Тема:

Суд над Жаком Шираком 12 лет назад

Процесс по делу Жака Ширака будет продолжен в его отсутствие

Процесс по делу Жака Ширака будет продолжен в его отсутствие. Такое решение принял в понедельник суд. Бывший лидер Франции и девять других ответчиков обвиняются в создании "фиктивных рабочих мест" в парижской мэрии в начале 90-х годов.

Процесс по делу Жака Ширака будет продолжен в его отсутствие. Такое решение принял в понедельник суд. Бывший лидер Франции и девять других ответчиков обвиняются в создании "фиктивных рабочих мест" в парижской мэрии в начале 90-х годов.

Как сообщил председатель суда, слушания по поводу событий двадцатилетней давности будут проходить с участием адвокатов Ширака. Сам 78-летний бывший президент по состоянию здоровья освобождается от обязанности являться на процесс. Судьи приняли во внимание заключение его врачей, отказавшись от назначения дополнительной медицинской экспертизы.

Жак Ширак обвиняется в том, что в бытность мэром столицы неправомерно трудоустроил в ее службы два десятка функционеров собственной партии "Объединение в поддержку республики". Получая от города зарплату, они продолжали выполнять прежние обязанности и в мэрии не работали. Примечательно, что истец - парижская мэрия - давно отказался от финансовых претензий. Они урегулированы в итоге переговоров с правящей партией, возместившей издержки города. Часть средств внес сам Ширак, который, подчеркивает защита, "не извлек никакой личной выгоды" в результате принятых им на посту мэра решений.

Таким образом, процесс будет проходить не только без главного ответчика, но и без "потерпевшей" стороны - мэрии. Тем не менее в роли оппонента Ширака выступают Ассоциация борьбы с коррупцией "Антикор" и несколько частных лиц. Обвинения в хищении общественных фондов, которые они выдвигают, предусматривают в качестве максимального наказания лишение свободы до 10 лет и штраф до 150 тысяч евро.

Сам Жак Ширак, остающийся, согласно рейтингам, самым популярным политиком во Франции, категорически отвергает обвинения в "злоупотреблении доверием". Все трудоустроенные в столичные штаты сотрудники, настаивает он, "приносили городу пользу". Одновременно Ширак всегда подтверждал готовность дать показания судьям. После ухода из Елисейского дворца и истечения юридического иммунитета, полагающегося главе государства, он исправно являлся на допросы к следователям.

Юридические эксперты не исключают, что с учетом всех обстоятельств прокуратура может объявить о полном прекращении дела. Адвокаты указывают на прозрачность и исчерпывающий характер всех документов, представленных защитой. Однако пока процесс - в отсутствие Жака Ширака - будет продолжаться по ранее намеченному календарю. Слушания должны завершиться к 23 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.