Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

В Зеленограде простятся с тренером "Локомотива" Игорем Королевым

В Зеленограде состоится церемония прощания с погибшим в авиакатастрофе тренером команды "Локомотив" Игорем Королевым. Траурная церемония в Ледовом дворце начнётся в 11 утра по Москве. Сегодня же траурные церемонии пройдут в Белоруссии и Чехии.

Сегодня в Зеленограде простятся с погибшим в авиакатастрофе тренером команды "Локомотив" Игорем Королевым. Траурная церемония в Ледовом дворце начнётся в 11 утра по Москве. В качестве наставника железнодорожников Королев дебютировал в мае, до этого он несколько лет был центральным нападающим ярославского клуба. Выступал в НХЛ, был чемпионом Советского Союза, СНГ и России в составе московского "Динамо" и магнитогорского "Металлурга", обладателем Кубка европейских чемпионов.

Сегодня же траурные церемонии пройдут в Белоруссии и Чехии.

10 сентября накануне с погибшими спортсменами прощались в Рыбинске, Омске, Челябинске, Киеве и Минске. В Ярославле на стадион "Арена" пришли около 100 тысяч человек. В последний путь хоккеистов проводили под овации и гудок локомотива, который звучал на матчах, когда они забивали очередную шайбу. В знак особого признания заслуг команды, спортсменов похоронили с воинскими почестями.

Выжившие в авиакатастрофе хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов по-прежнему находятся в крайне тяжёлом состоянии. Напомним, Сизов госпитализирован в НИИ имени Склифосовского. А Галимов проходит лечение в институте хирургии имени Вишневского.

Основными версиями причин катастрофы по-прежнему остаются отказ техники и ошибки в пилотировании. Накануне в Росавиации сообщили результаты проверки топлива, которым был заправлен самолёт. Оно соответствовало норме. Образцы авиационного керосина взяли и в аэропорту Туношна. Эта экспертиза также не выявила нарушений. Расшифровка одного из чёрных ящиков показала, что двигатели Як-42 работали вплоть до столкновения с землёй.

Як-42 с "Локомотивом", летевшим в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем сразу после взлета. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое. На борту была почти вся команда – 37 человек. В память о жертвах трагедии возведут мемориалы на месте падения самолета возле деревни Туношна под Ярославлем и у здания дворца спорта "Арена-2000". По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".