Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Кубок "Локомотива" увековечил память погибшей команды

В минувшую среду матч "Салавата" и "Атланата" был прерван страшным известием о трагедии
Кубок открытия сезона стал в память о погибших ярославских хоккеистах Кубком "Локомотива"
Траур по погибшей команде продолжается. Сегодня в Уфе в память о ярославской ледовой дружине на площади возле дворца спорта развернули огромный транспарант с черной лентой
В минувшую среду матч "Салавата" и "Атланата" был прерван страшным известием о трагедии
Кубок открытия сезона стал в память о погибших ярославских хоккеистах Кубком "Локомотива"
Траур по погибшей команде продолжается. Сегодня в Уфе в память о ярославской ледовой дружине на площади возле дворца спорта развернули огромный транспарант с черной лентой
Уфимский клуб "Салават Юлаев" стал первым обладателем Кубка "Локомотива". Именно так в память о погибшей команде теперь будет называться стартовая игра каждого сезона Континентальной хоккейной лиги.

Уфимский клуб "Салават Юлаев" стал первым обладателем Кубка "Локомотива". Именно так в память о погибшей команде теперь будет называться стартовая игра каждого сезона Континентальной хоккейной лиги. Матч между "Салаватом Юлаевым" и подмосковным "Атлантом" должен был состояться 7 сентября, но из-за трагедии под Ярославлем встречу перенесли.

Билеты на первый матч чемпионата, который должен был состояться 7 сентября, так никто и не сдал. Спустя пять дней после страшной трагедии под Ярославлем болельщики пришли уже не на матч открытия и вовсе не за зрелищным хоккеем между чемпионом страны и финалистом плей-офф, а чтобы снова выразить свою поддержку родным и близким погибших хоккеистов "Локомотива".

Матч на Кубок Открытия, переименованный в Кубок Локомотива, в понедельник начался не с торжественной церемонии, а с минуты молчания. Многотысячная "Уфа-Арена" вспомнила всех поименно. На траурной доске еще не было фамилии нападающего "Локомотива" Александра Галимова, все болельщики до последнего надеялись и верили, что он сможет выжить.

Цветы и поминальные свечи к уфимской арене несли все эти дни, а в понедельник многие болельщики повязали на руки траурные ленты. Точно такие же появились и на игровых майках хоккеистов. Их хоккеисты не снимут, пока в Лиге не появится обновленный "Локомотив". То, что профессиональный хоккей в Ярославле будет возрожден, подтвердили и руководители Континентальной хоккейной лиге. Заместитель председателя правления КХЛ Владимир Торжков заявил: "Лига открыта к любому варианту, мы готовы поддержать "Локомотив" в полном объеме как финансово, так и организационно – и игроками, и клубы выступили с такими предложениями".

Впервые матч начинался при полных трибунах, но в абсолютной тишине. Только к середине игры на льду снова закипели хоккейные страсти. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:3, "Салават Юлаев" смог вырвать у "Антланта" волевую победу и закончить поединок со счетом 5:3. Нападающий клуба "Салават Юлаев" Александр Радулов заверил: "Я обещаю, что все мы будем помнить их . Если понадобится от нас какая-то помощь, то мы, безусловно, откликнемся". Его товарищ по команде Петр Счастливый рассказал: "Я там начинал играть и много лет провел там, знал всех ребят – и новых игроков, и тренерский состав. С некоторыми ребятами я семь лет играл в одной команде. Конечно, тяжело…"

"Во время первой игры атмосфера была очень тихая для хоккея. Очень тяжело было играть. Но еще хуже было то, что мы хорошо начали, но потом проиграли", – признался нападающий хоккейного клуба Атлант" Бранко Радивоевич.

Свою победу уфимцы посвятили погибшей ярославской команде. Многие из них знали ребят из "Локомотива" не только по работе: кто-то играл вместе в сборной, кто-то дружил семьями. Память о лучшей команде КХЛ навсегда останется не только в сердцах миллионов болельщиков. Теперь о ней напоминает Кубок "Локомотива", который отныне будут вручать победителю первой игры каждого нового чемпионата.