Путин: ОНФ привел в политику интересных и перспективных людей

В преддверии большого съезда "Единой России", сегодня в Москве собрался координационный совет ОНФ. Список кандидатов, с которым "Единая Россия" пойдет на выборы в Госдуму, практически сформирован. По словам Владимира Путина, участвовавшего в работе совета, треть в этом списке – беспартийные.

В преддверии большого съезда "Единой России", сегодня в Москве собрался координационный совет Общероссийского народного фронта. Список кандидатов, с которым "Единая Россия" пойдет на выборы в Госдуму, практически сформирован. По словам премьера Владимира Путина, участвовавшего в работе совета, треть в этом списке – беспартийные, те самые инициативные люди, прошедшие отбор по результатам региональных праймериз.

Одна из главных интриг предвыборной кампании – кто войдет в избирательной список "Единой России" – приблизилась к своему разрешению. Документ сформирован на основе результатов предварительных праймериз, получивших название "народное голосование".

"Почти 360 человек – это более половины всего нашего списка – это те люди, которые впервые будут участвовать в общероссийских выборах, выборах в парламент страны, – сообщил Путин. – Это кто? Это учителя, врачи, предприниматели, рабочие, военнослужащие, фермеры, деятели культуры. Что еще очень важно, мы значительно расширили возможности стать депутатами Государственной думы для беспартийных граждан. В списке "Единой России" их будет около трети. Честно говоря, даже не ожидал этого. На 20 сентября текущего года беспартийные кандидаты получают в нашем списке 185 мест".

167 мест в избирательном списке получили действующие депутаты Госдумы. Как объясняют в партии, – для преемственности политики. Задач немало. К примеру, поставлена цель сделать зарплату учителей равной средней по экономике.

"Их можно поднять до среднего по экономике, а потом оставить на этом уровне. Дальше экономика пойдет вперед со своими зарплатами, а вот эта часть бюджетной сферы останется замороженной. Вот этого ни в коем случае нельзя допустить. Вот я в свое время обещал, что мы будем индексировать материнский капитал, мы так и делаем", – поясняет Путин.

Следить за решением социальных задач Путин призвал Народный фронт. Дискутировать в спокойном режиме, а не так, как это произошло между двумя небедными людьми в одной из телепередач.

"Вот видите, у нас Фронт, а мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют", – заметил с улыбкой Путин.

Главная задача на ближайшие 2,5 месяца, дал понять Путин. верно выстроенная кампания.

"Единый фронт сам на выборы не идет. И чтобы эти многочисленные общественные организации – женские, профсоюзные, молодежные, профессиональные, – чтобы их кандидаты через список "Единой России" попали в Думу, нам в ходе предвыборной работы нужно всем понять и сконцентрировать все свои усилия на том, чтобы избиратель оказал доверие именно партии "Единая Россия". Народный фронт конечно, должен ставить во главу угла именно эту ключевую политическую задачу", – заключил Путин.

"Мы так реально усилились и профессионалами, и очень инициативными людьми. Так что я считаю, что мы сможем добиться того результата, который перед собой ставим. А результат этот – не меньше, чем та фракция, которая сегодня существует", – заявил Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ, председатель высшего совета партии "Единая Россия".

Стартовые позиции для начала кампании в "Единой России" и Народном фронте считают весьма неплохими.

"Дело, на мой взгляд, сегодня далеко не только в так называемом и пресловутом административном ресурсе. Дело в том, что у нас хороший старт. И качество этого старта основано, прежде всего, на том, что нам удалось привлечь много интересных и перспективных, позитивно заряженных людей, – заметил Путин. – Вместе с тем, работа будет сложной. Работа "Единой России" все-таки обременена определенными проблемами, доставшимися от прошлых лет, и рядом существенных нерешенных задач и вопросов, которые должны были бы решаться властью. Поэтому задача Народного фронта будет заключаться в том, чтобы доказать и убедить избирателя в том, что предлагаемые решения и люди, которые будут реализовывать стоящие перед нами задачи, в состоянии это сделать".

В пятницу и субботу "Единая Россия" будет проводить свой предвыборный съезд. На нем избирательный список будет утвержден окончательно – станут известны имена всех кандидатов.