Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Палестинского лидера в ООН встретили овацией

Палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на Генеральной ассамблее ООН подтвердил, что подал заявку на полноправное членство Палестины в Объединенных нациях, и рассказал о некоторых деталях документа.

Палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на Генеральной ассамблее ООН подтвердил, что подал заявку на полноправное членство Палестины в Объединенных нациях, и рассказал о некоторых деталях документа.

"Хочу проинформировать вас, что я подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе (т.е. Иерусалиме – прим. ред.)", – заявил Аббас. Т.о. ПНА наставает на выводе израильских войск с территорий, оккупированных после 6-дневной войны.

Несколько минут Аббасу не удавалось начать свое выступление, так как подавляющее число членов генассамблеи устроило ему овацию. Между тем глава МИД Израиля Авигдор Либерман покинул зал заседаний, как только палестинский лидер начал свою речь.

Израильтяне готовы признать Палестину независимой только после того, как будут подписаны все договоренности, и обе стороны избавятся от территориальных претензий друг к другу. По словам Аббаса, Палестина была готова найти решение путем переговоров с Израилем, однако тот сделал все для срыва диалога. "Переговоры будут бессмысленными, пока оккупационные войска углубляют оккупацию вместо того, чтобы уйти", – сказал палестинский лидер. Недовольство палестинцев вызывает то, что Израиль продолжает строительство своих поселений на спорной территории.

"Мой народ хочет реализовать свое право жить нормальной жизнью, как все остальное человечество. Я здесь, чтобы после 63 лет страданий сказать: "Хватит! хватит! хватит!", – заявил перед собравшимися Аббас.

Между тем многие районы западного берега Иордана охвачены массовыми манифестациями в поддержку инициативы Махмуда Аббаса. По заявлениям палестинской стороны, в результате столкновений израильских солдат с демонстрантами один палестинец погиб и еще пятеро ранены.

Инцидент произошел сегодня в деревне Кусра (28 километров к юго-востоку от города Наблус). По словам главы деревенской администрации Хану Абу Мурада, погибшим оказался 35-летний мужчина. Информацию об инциденте подтвердили медики и свидетели происшествия.

В остальном выступления проходят, по оценкам израильских военных, сравнительно спокойно. Десятки тысяч человек собрались сегодня в центре Рамаллы, чтобы посмотреть трансляцию выступления Аббаса в ООН в прямом эфире. Кадры передачи Аббасом генсеку ООН Пан Ги Муну конверта с заявкой ПНА на получение полноправного членства в организации встретили аплодисментами.

Праздничная атмосфера сохранялась и во время выступления главы ПНА перед Генассамблеей – палестинцы аплодисментами выражали свою солидарность со словами Аббаса, когда он говорил о тяготах израильской оккупации и необходимости прекратить поселенческую активность. В целом в городе сохраняется спокойная обстановка, сообщают местные телеканалы.

В то же время в момент трансляции речи Аббаса несколько десятков молодых палестинцев приблизились к КПП "Каландия" на въезде в Иерусалим и начали забрасывать камнями израильских военнослужащих. После применения спецсредств толпа была разогнана, о пострадавших не сообщается.

Еще несколько подобных инцидентов произошли вблизи других КПП на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, однако, в целом, по оценкам израильских сил безопасности, масштабных акций насилия не зафиксировано. В стычках легкие ранения получили несколько палестинцев и один израильский пограничник.

Израильские силы безопасности в эти дни действуют в режиме повышенной готовности. К дежурствам вблизи палестинских территорий и в местах смешанного проживания евреев и арабов усилены полицейские патрули, в готовности также находятся батальоны резервистов. По данным полиции, пятничная молитва мусульман на Храмовой горе в Иерусалиме прошла без инцидентов.

Пресс-служба ООН уже заявила, что палестинский запрос будет рассмотрен быстро и вскоре будет передан в Совет безопасности. Впрочем, США уже неоднократно заявляли, что воспользуются правом вето при обсуждении подобного документа: создание государства Палестина должно стать результатом палестино-израильского договора, считают американцы.

Израиль еще до подачи палестинской заявки пригрозил прекращением палестино-израильских переговоров в случае, если ПНА всё же пойдет на этот шаг: "Если будет прямое обращение, вряд ли останется место переговорам", – заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр также заявил в ООН, что подача заявки будет конфронтационным шагом. "Вы можете принять любую резолюцию в ООН или в Совбезе, но она не сделает вас государством. Если вы не вернетесь к переговорам, любые ваши действия в ООН будут конфронтационными", – сказал он, обращаясь к палестинцам.

Россия собирается поддержать Палестинскую автономию, но призывает к компромиссному решению. К примеру, автономия могла бы обратиться в ООН не за членством, а за статусом наблюдателя, передает ИТАР-ТАСС.