Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Израиль ожидает столкновений со сторонниками ХАМАС на границе с Египтом

Тель-Авив располагает сведениями о предстоящих столкновениях со сторонниками радикального движения ХАМАС на границе с Египтом, и израильская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. Таким образом боевики намерены сорвать вступление Палестинской национальной администрации в ООН.

Тель-Авив располагает сведениями о предстоящих столкновениях со сторонниками радикального движения ХАМАС на границе с Египтом, и израильская армия приведена в состояние повышенной боеготовности, сообщили в вооруженных силах Израиля.

По словам официального представителя армии обороны Израиля Авитал Лейбович, данные разведки указывают, что сторонники ХАМАС и, возможно, других группировок боевиков предпримут попытки пересечь границу. За подобными вылазками, считает Лейбович, стоит намерение сорвать вступление Палестинской национальной администрации в ООН, которое ХАМАС не поддерживает.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в пятницу передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в Организации Объединенных Наций. Пан Ги Мун, согласно регламенту ООН, принял обращение и передал заявку в Совет Безопасности, который должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.

Все 15 членов Совета Безопасности уже получили от генерального секретаря ООН письмо, которым сопровождается палестинская заявка, и соберутся на консультации в понедельник. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил председатель Совбеза Наваф Салам.