Форум "Denkmal" получил двойное гражданство

Впервые в России прошла ведущая европейская выставка по реставрации и охране памятников и исторических зданий. На "Denkmal-Москва 2011" компании демонстрируют новые технологии сохранения памятников архитектуры.

Впервые в России прошла ведущая европейская выставка по реставрации и охране памятников и исторических зданий. На "Denkmal-Москва 2011" компании демонстрируют новые технологии сохранения памятников архитектуры. На выставке можно ознакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия.

Этот фарфоровый купол будет украшать Храм во имя благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине. Церковь еще строится, но уже вошла в историю архитектуры. Куполов, сделанных целиком из фарфора, нет нигде в мире. Уникальный экспонат демонстрируют на московской выставке с немецким названием – Denkmal, в переводе – памятник. Знаменитый форум, который с 1994 года проходит в Лейпциге, теперь получил двойное гражданство. Следом за немецким – российский Denkmal. Новая площадка – Манеж. И новые возможности – для обмена опытом.

"Мы всегда ездили за этим опытом в Европу. И мы в первый раз создаем у себя. И теперь к нам приезжают европейцы. Их интересует наша страна. Их интересуют наши объекты, города. Они хотят приехать со своим опытом и реставрировать наши памятники. Они видят успешный опыт у нас", – говорит Вера Шипуля, организатор выставки "Denkmal-Москва 2011".

Уже не один год идет реставрация живописных фресок XIX века московского храма пророка Илии. Живопись с купола и стен, используя специальные технологии, перенесли на холст и уже потом приступили к восстановлению рисунка.

"Такой опыт имеют только наши реставраторы, которые работают у нас в храме. А перед этим они выполнили подобную работу в Бейруте", – рассказывает Андрей Речицкий, протоиерей Храма Святого пророка Божия Илии.

Манфред Гернер входит в экспертный совет немецкой выставки, отбирает участников для форума в Лейпциге. В Москве внимательно обходит все стенды, их порядка сорока и, в основном, их представляют российские специалисты. Останавливается возле куполов. Подробно расспрашивает о процессе реставрации. И даже сам на макете пытается освоить технологию.

"Здесь используется черепица из свинца. В Германии такое редко увидишь. Но все-таки несколько подобных храмов у нас есть. Реставраторов мы часто приглашаем именно из России", – отмечает Манфред Гернер, член экспертного совета выставки Denkmal (Германия).

В разговоре с российским коллегой выясняется, что работают специалисты московской мастерской, используя немецкие материалы и немецкие технологии. Реставратор Николай Савченко рассказывает, как восстанавливали шпиль Лютеранской церкви в районе Китай-города.

"Мы разрабатываем технологию, с помощью которой воссоздаем исторические образцы 4000 штук. Как будто сделано на заводе. На самом деле сделано на трех мини-станках", – сообщил реставратор Николай Савченко.

Главная цель выставки – предоставить площадку для общения специалистам-реставраторам из разных стран. А уж обсудить им есть что. Как не просто сохранить памятники, но и приспособить их к современным условиям? Как город с богатейшей архитектурной историей сделать удобным для жизни? И можно ли строить новое, не разрушая старое? Архнадзор регулярно объявляет пугающие цифры. Пока кто-то годами реставрирует древнюю фреску, за день в одной только Москве погибают иногда сразу несколько памятников архитектуры.