Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Премьер-министром Греции стал Лукас Пападемос


фото EPA

Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападемос назначен премьер-министром Греции. Он сменил на этом посту лидера ПАСОК Георгиоса Папандреу, который 9 ноября официально подал в отставку.

Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападемос назначен премьер-министром Греции. Он сменил на этом посту лидера ПАСОК Георгиоса Папандреу, который 9 ноября официально подал в отставку. Уходя в отставку Георгиос Папандреу заверил, что новые власти выполнят все требования ЕС по сокращению госдолга, и страна постарается остаться в Еврозоне.

Информацию о назначении главы греческого правительства со ссылкой на Афинское информационное агентство и France Press распространил ИТАР-ТАСС.

Вопрос о назначении Лукаса Пападемоса был решен 10 ноября в Президентском дворце на встрече лидеров двух крупнейших партий Греции – Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) и правоцентристской Новой демократии (НД) – Георгиос Папандреу и Антонис Самарас. Переговоры между ними длились несколько дней. Масла в огонь ситуации подливало еще и то, что Георгиос Папандреу и Антонис Самарас во время своей учебы США жили в одной комнате общежития, и после этого не могут друг друга терпеть. Однако для преодоления экономического кризиса, в который Грецию завело долговое бремя, лидеры политических партий преодолели себя, согласовав кандидатуру будущего главы кабинета министров.

Официальное назначение Пападемоса состоится 11 ноября 2011 года, когда он примет присягу.

По некоторым данным, Лукас Пападемос выдвинул ряд условий для того, чтобы он мог занять место нового премьера. Во-первых, у него есть конкретная программа деятельности, сообщают источники, близкие к кандидату. Во-вторых, он хочет иметь право самостоятельно вести критически важные переговоры по одобрению второго пакета финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ, а также по комплексу мер в области сокращения дефицита бюджета на период до 2015 года. В-третьих, Пападимос настаивает на личном контроле над министерствами (финансов, экономики, энергетики, транспорта и др.), которые отвечают за выполнение обязательств по кредитному соглашению с ЕС и в которых он хочет видеть на постах руководителей своих доверенных лиц.

Кроме того, по сообщениям, бывший зампред ЕЦБ не выступает против участия в правительстве Эвангелоса Венизелоса, проводившего в качестве министра финансов предыдущие переговоры с "тройкой" международных кредиторов.

Лидер правой партии Народный православный сбор (ЛАОС) Георгиос Карадзаферис накануне заявил, что "если Пападимоса не сделают премьер-министром, то создадут огромные проблемы в стране".