Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Демонстранты в Афинах забросали полицию "коктейлями Молотова"

По сообщениям полиции, активисты даже атаковали автомобиль премьер-министра Георгиоса Папандреу, они закидали его машину апельсинами.
Бутылками с зажигательной смесью и камнями забросали полицию демонстранты у греческого парламента. Спецназ в ответ разогнал в Афинах анархистов при помощи слезоточивого газа. Трое манифестантов при этом были задержаны. В марше протеста принимают участие около 15 тысяч греков.

Бутылками с зажигательной смесью и камнями забросали полицию демонстранты у греческого парламента. Спецназ в ответ разогнал в Афинах анархистов при помощи слезоточивого газа. Трое манифестантов при этом были задержаны. Ещё 60 человек, показавшиеся полиции подозрительными, были задержаны в других районах греческой столицы.

В марше протеста против поддержки США военной диктатуры в Греции в 1967-1974 годах принимают участие около 15 тысяч человек. Это представители левых политических партий, профсоюзов, преподаватели, студенты, анархисты и другие радикально настроенные молодые люди. Марш протеста, как сообщает ИТАР-ТАСС, проходит от афинского Политехнического института до американского посольства в Греции.

Порядок на перекрытых для движения центральных улицах Афин обеспечивают 7 тысяч полицейских. Американское посольство кроме этого прикрывает еще колонна полицейских автобусов с решетками на окнах и отряды спецназа.

Манифестанты разделились на три колонны. Одна подошла к посольству США, где начался митинг. Две другие группы остались у нового и у бывшего здания греческого парламента.

На центральной площади Омония отдельный митинг проводят греческие коммунисты. К традиционным лозунгам, посвященным студенческому восстанию, теперь добавились новые с осуждением "хунты банков, Европейского союза и Международного валютного фонда".

Большинство греков, согласно последним опросам общественного мнения, поддерживают новое правительство технократов, которое собирается реализовать решения саммита Евросоюза от 26 октября. Как отмечается, 72,9% греков считают "правильным решением" создание коалиционного кабинета министров. При этом лишь 20% называют решение о создании нового правительства ошибочным.