Тема:

Комету обстреляли с Земли 18 лет назад

Deep Impact вещал до последнего

Deep Impact вещал до последнего
Эксперимент по изучению строения и состава кометы Tempel-1 осуществлен. Впервые в истории созданный руками человека "снаряд", выпущенный американским межпланетным аппаратом, врезался в ядро кометы. По оценкам экспертов, вся аппаратура сработала отлично.
Эксперимент по изучению строения и состава кометы Tempel-1 осуществлен. Впервые в истории созданный руками человека "снаряд", выпущенный американским межпланетным аппаратом, врезался в ядро кометы.

На землю уже поступили первые изображения, запечатлевшие яркую вспышку, которая возникла при столкновении "снаряда" с кометой. Испарившийся при ударе "снаряд" вел передачу информации буквально до последнего мгновения.

По оценкам экспертов, вся аппаратура сработала отлично, передает ИТАР-ТАСС. Само столкновение произошло 3 июля в 22:52 по местному времени /4 июля в 09:52 мск/.

Deep Impact с научной аппаратурой был запущен с космодрома на мысе Канаверал 12 января этого года с помощью ракеты "Дельта-2". В погоне за кометой аппарат пролетел примерно 430 млн км. Стоимость этого проекта составила $333 млн.