Тема:

"Дискавери" завис в космосе 18 лет назад

Астронавты вернулись на МКС

Астронавты вернулись на МКС
Американские астронавты завершили работы в открытом космосе и вернулись на борт МКС. Все запланированные операции успешно осуществлены. В ходе работ были удалены фрагменты материала, торчащие из обшивки корабля. Специалисты НАСА опасались, что они вызовут перегрев во время вхождения в плотные слои атмосферы при посадке.
Американские астронавты Стивен Робинсон и Соити Ногути завершили работы в открытом космосе и вернулись на борт Международной космической станции. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на специалистов НАСА, все запланированные операции успешно осуществлены. В ходе работ были удалены полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в "брюшной" части фюзеляжа шаттла. Подобный ремонт никогда ранее не выполнялся на орбите.

Специалисты НАСА опасались, что эти выступающие фрагменты вызовут перегрев корабля во время вхождения в плотные слои атмосферы при посадке, поэтому было принято решение их удалить. В процессе выхода в открытый космос астронавты произвели и другие работы, в частности, они установили камеру и светильники на внешней поверхности МКС.