Тема:

Крушение судна Ginga 12 лет назад

Опознаны два рыбака с затонувшего судна Ginga

На Сахалине следственные органы провели процедуру опознания двух из трех тел рыбаков, найденных в районе крушения шхуны Ginga в проливе Лаперуза. Пять членов экипажа по-прежнему считаются пропавшими без вести.

На Сахалине следственные органы провели процедуру опознания двух из трех тел рыбаков, найденных в районе крушения шхуны Ginga в проливе Лаперуза.

"Двое погибших – жители Сахалинской области", – сообщила сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте СКР РФ Наталья Салкина.

Тела трех погибших рыбаков во вторник утром были доставлены в порт Корсаков на Сахалине экипажем буксира "Атлас", который принимал участие в поисковой операции в проливе Лаперуза. Экипаж шхуны Ginga состоял из восьми человек – пятерых россиян и трех индонезийцев. Найдены три тела погибших, пять человек считаются пропавшими без вести.

Судно Ginga затонуло 25 декабря в проливе Лаперуза. Установлено, что судно шло из японского порта Вакканай (остров Хоккайдо) под флагом Камбоджи. 25 декабря ранним утром по сахалинскому времени на Ginga сработал аварийный радиобуй. Судно терпело бедствие на границе зон ответственности России и Японии в районе скалы Камень Опасности, расположенной в 14 километрах к юго-востоку от мыса Крильон – самой южной точке Сахалина.

Основная версия крушения судна – нарушения правил морского судоходства, допущенные капитаном шхуны.

Сейчас активная фаза поисков в районе кораблекрушения прекращена из-за сильного шторма. Попутный поиск ведут проходящие через эту акваторию морские суда.