Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Старший сын Ким Чен Ира тайно простился с отцом


фото EPA

Как стало известно, старший сын покойного лидера КДНР Ким Чен Ира - Ким Чен Нам - тайно в конце декабря 2011 года тайно посетил Пхеньян, чтобы попрощаться с отцом. Чтобы сохранить свой визит в секрете, Ким Чен Нам использовал поддельный паспорт на имя Ким Чоль.

Как стало известно, старший сын покойного лидера КДНР Ким Чен Ира - Ким Чен Нам - тайно в конце декабря 2011 года тайно посетил Пхеньян, чтобы попрощаться с отцом. Он прибыл в столицу КНДР прямым рейсом из китайского анклава Макао (Аомэнь), где он постоянно проживает, посетил Кымсусанский мемориальный комплекс и через несколько дней покинул Пхеньян. Чтобы сохранить свой визит в секрете, Ким Чен Нам использовал поддельный паспорт на имя Ким Чоль.

Как сообщают источники японской газеты "Иомиури", Ким Чен Нам решил не принимать участие в официальной церемонии похорон отца в связи со своими высказываниями относительно процесса передачи власти в КНДР. В минувшем году он подверг критике намерение Ким Чен Ира наделить властными полномочиями младшего сына Ким Чен Ына.
Ким Чен Нам уже много лет живет за границей. Поводом для его выезда из КНДР стал в 2001 году инцидент, после которого Ким Чен Нам попал в опалу у своего отца. Тогда он был задержан в Японии при попытке въехать в страну по подложному паспорту, чтобы посетить токийский Диснейленд. Старший сын бывшего северокорейского лидера достаточно активно общается с иностранными СМИ и при этом свободно высказывает свое мнение относительно ситуации в стране. При этом в своих интервью он неоднократно подчеркивал, что не будет участвовать в борьбе за власть, поскольку не интересуется политикой, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря. Траурные мероприятия завершились на центральной площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне грандиозным митингом прощания с Ким Чен Иром вечером 29 декабря. Народ почтил память вождя нации тремя минутами молчания. В 12 часов по местному времени одновременно по всей стране прозвучали гудки локомотивов, заводов и судов. Преемником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чен Ын.