Защитники Ходорковского могут лишиться адвокатского статуса

Защитники Ходорковского могут лишиться адвокатского статуса
Генпрокуратура требует лишить адвокатского статуса нескольких защитников Ходорковского. Соответствующий запрос направлен в Минюст. В Генпрокуратуре считают, что адвокаты нарушили профессиональную этику, отказавшись от защиты Ходорковского при рассмотрении кассационных жалоб.
Генпрокуратура требует лишить адвокатского статуса нескольких защитников Михаила Ходорковского. Об этом заявила на пресс-конференции начальник Управления информации Генпрокуратуры Наталья Вишнякова, передает ИТАР-ТАСС. "Мы направили запрос в Минюст о лишении статуса адвоката защитников Левиной, Дятлева, Дреля, Шмидта и Артюховой", - сказала Вишнякова.

Она пояснила, что эти адвокаты нарушили закон об адвокатской этике, в частности, они не имели права отказываться от защиты Ходорковского при рассмотрении кассационных жалоб. Кроме того, эти адвокаты делали все, чтобы затянуть процесс. По словам Вишняковой, "ничего сложного в самом деле не было". "Времени, предоставленного адвокатам, было достаточно. Не надо из банального мошенничества, банального уклонения от уплаты налогов делать дело века", - заявила Вишнякова.

Присутствующий на пресс-конференции прокурор Дмитрий Шохин отметил, что приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова вступил в законную силу. Накануне Мосгорсуд снизил Ходорковскому и Лебедеву срок наказания с 9 до 8 лет лишения свободы, а Крайнову с 5 до 4.