Тема:

"Красноуфимская маньячка" 11 лет назад

Серийная убийца одиноких пенсионерок предстанет перед судом

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Красноуфимска, обвиняемой в совершении серии убийств пожилых женщин. На ее счету 17 убийств, один эпизод разбоя, а также несколько покушений на уничтожение имущества путем поджога.

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Красноуфимска, обвиняемой в совершении серии убийств пожилых женщин.

По данным пресс-службы областного Следственного управления СК РФ, с 2002 по 2010 год женщина совершила 17 убийств, сопряженных с разбоем, один эпизод разбоя, а также несколько покушений на уничтожение имущества путем поджога.

Преступница совершала злодеяния в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и поселке Ачит. Возраст жертв – от 61 до 89 лет. Сценарий всегда был одним и тем же: женщина выслеживала одиноких пенсионерок, звонила в дверь и под разными предлогами проникала в квартиры будущих жертв. Оказавшись за закрытой дверью, она наносила пожилым женщинам смертельные удары по голове. После этого она похищала деньги. В некоторых случаях она, пытаясь скрыть улики, поджигала квартиры: оставляла включенными утюги и открывала газ. Пожаров удалось избежать только благодаря бдительности соседей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе расследования были допрошены 21 потерпевшая и более 3 тысяч свидетелей. Дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.