Тема:

"Оборотни" в суде 16 лет назад

"Оборотень" находился в бегах два года

"Оборотень" находился в бегах два года
В Москве задержан участник преступной группы из числа сотрудников МУРа. Подполковник милиции Валерий Демин находился в международном розыске с лета 2003-го года. По данным оперативников, он входил в группу из семи подозреваемых, арестованных по делу "оборотней в погонах".
В Москве задержан участник преступной группы из числа сотрудников МУРа. Подполковник милиции Валерий Демин находился в международном розыске с лета 2003 года. По данным оперативников, он входил в группу из семи подозреваемых, арестованных по так называемому делу "оборотней в погонах". Пятеро из них были арестованы. Сейчас это дело рассматривается в Московском окружном военном суде.

Сотрудники милиции были задержаны в рамках масштабной операции, организованной службой собственной безопасности МВД. Тогда буквально за один день в столице провели десятки обысков и задержаний.

Лидер группировки - начальник Управления безопасности МЧС генерал-лейтенант Ганеев. Организованная им преступная группа действовала с середины 1990-х. Преступники выбирали жертву - чаще всего крупного коммерсанта – подбрасывали наркотики или оружие, а затем предъявляли обвинение. Дело, впрочем, могли и закрыть - за деньги. Кто отказывался - получал срок.

Между тем, в пятницу суд оправдал одного из пострадавших. Эстонца Айвара Альяса обвинили в торговле наркотиками, по сфабрикованному делу дали 12 лет. Он до сих пор не верит, что получил свободу.

"Я ждал столько времени - два с половиной года. Конечно, доволен", - говорит он.

Всего по делу задержали шестерых милиционеров, изъяли более трех миллионов долларов. С начала следствия по делу о бывших сотрудниках МУРа Верховный суд отменил уже четыре приговора, основанных на "ложных доказательствах".