Забывать документы в пивбаре становится "доброй" традицией

Забывать документы в пивбаре становится "доброй" традицией
Секретные документы, касающиеся системы личной охраны главы МВД Великобритании Дэвида Бланкетта, обнаружены прохожим у пивбара в Лондоне.
Секретные полицейские документы, касающиеся системы личной охраны главы МВД Великобритании Дэвида Бланкетта, были обнаружены прохожим, прогуливавшимся у пивбара английского города Шеффилд. Об этом факте сообщила сегодня лондонская газета "Сан", в распоряжение которой и были переданы конфиденциальные файлы с описанием схемы работы установленной в доме Бланкетта сигнализации, с фотографиями усадьбы министра, а также графиком обычного следования его служебной машины.

Как сообщило в четверг МВД страны, Дэвид Бланкетт потребовал провести расследование по обстоятельствам пропажи документов.

Это далеко не первый досадный инцидент подобного рода. Минувшим месяцем сотрудники газеты "Ньюс оф Уорлд" вручили полиции найденный в мусорном уличном баке персональный компьютер, хранивший детальную информацию о продажах оружия Испании, Пакистану и в ближневосточный регион, а также о программе модернизации ВВС Великобритании через замену устаревших истребителей "Торнадо" на "Еврофайтер". Компьютер нашли в городе Стивенадж (графство Хертфордшир) неподалеку от закрытого оборонного предприятия.

В мае этого же года отличилась газета "Миррор": корреспонденту издания, пришедшему по редакционному заданию на одну из лондонских выставок, неизвестный передал персональный компьютер с секретными данными о планах приватизации британской военно-промышленной компании "Кинетик". Эти сведения изначально предназначались только для глаз премьер-министра и высшего командования Минобороны и генштаба страны.

Еще один компьютер, принадлежавший министерству обороны и содержавший секретную информацию по Ольстеру, пропал в марте 2000 года. Его похитили злоумышленники, обокравшие сотрудника Службы контрразведки МИ-5 на железнодорожном вокзале "Пэддингтон" в Лондоне. А через несколько дней после этого ЧП случилось и с офицером Службы внешней разведки МИ-6, который, зайдя после работы в пивбар лондонского района Пимлико, забыл у стойки служебный лэптоп.

В целом же, по данным британской прессы, только за первую половину нынешнего года было украдено или утеряно 1993 служебных компьютеров, принадлежавших правительственным структурам, сообщает ИТАР-ТАСС.