Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Европейский кредит недоверия. Реплика Александра Привалова

Евросоюз выделял Греции новый пакет помощи объёмом 130 миллиардов евро. Решение подаётся как историческое и судьбоносное, но сама мера не позволит достичь принципиально результатов, считает обозреватель Александр Привалов.

Евросоюз обещал решить судьбу Греции в нынешний понедельник. И даже очень старался сдержать своё слово. Но совещание министров финансов еврозоны затянулось на рекордных 15 часов, и потому обещанное решение было объявлено уже во вторник. Решение подаётся как историческое и судьбоносное – и в некотором смысле таким и является. Подчёркиваю: в очень окольном смысле – о прямой судьбоносности речи нет.

Вспомним: совсем недавно, меньше года назад (и тоже после долгих прений), Евросоюз выделял Греции первый пакет помощи объёмом 110 миллиардов евро. Но тот пакет ничего не изменил: страна не смогла вернуться на рынок заимствований и по-прежнему находится на пороге дефолта, если выражаться формально, – или в перманентном дефолте, если выражаться без затей. Долг Греции вместо того, чтобы сократиться по отношению к ВВП, существенно вырос. Одним словом, первый пакет европомощи не только не спас злосчастную страну, но даже не помог ей избежать дальнейшего резкого ухудшения. А раз так, то каковы же могут быть основания надеяться, что нынешний пакет помощи, измеряемый сравнимой суммой (130 миллиардов евро) и имеющий сходные цели (сокращение греческого долга до 120% ВВП к 2020 году), позволит достичь принципиально иных результатов?

Да, если честно говорить, таких оснований действительно нет. Начнём с того, что сама цель одобренного в Брюсселе пакета мероприятий выглядит сомнительно: с чего это министры решили, что для нынешней Греции именно 120% от ВВП являются допустимым пределом задолженности? Вполне возможно, что максимум долговой нагрузки, посильной для греческой экономики, находится гораздо – например, вдвое – ниже: процентов 60-70. Ведь она и прежде-то не блистала высокой конкурентоспособностью; а теперь, вогнанная в жестокую рецессию драматическими сокращениями государственных расходов, и совсем мало на что способна.

Далее, история с первым пакетом помощи, на мой вкус, убедительно доказала, что режим жесточайшей экономии бюджетной катастрофически вреден для хозяйственной жизни страны – и не приносит даже того единственного плюса, ради которого затевается: не успокаивает кредиторов больше чем на два часа. Со вторым пакетом, к бабке не ходи, будет то же самое. Год назад, рассуждая о помощи Греции, Брюссель дал 110 миллиардов евро её кредиторам, а страну заставил затянуть пояс; нынче, вновь рассуждая о спасении Греции, Брюссель даёт 130 миллиардов опять не ей, а её кредиторам и заставляет страну проделать в поясе ещё несколько дырочек – да, всё так.

Тем не менее некая историчность у этого решения всё-таки есть. Второй пакет помощи сформирован с применением гораздо более мягкой, чем прежде, денежной политики европейских властей. Европейский центральный банк постепенно принимается делать то же самое, что Федеральная резервная система делает уже не первый год – печатать деньги. В Штатах для этого занятия придуман эвфемизм "количественное смягчение", в Евросоюзе, надо думать, сочинят что-нибудь не менее благозвучное, а по существу – это та самая безудержная эмиссия, которую нас здесь в России уже двадцать лет приучают считать чем-то абсолютно, абсолютно недопустимым. Что ж, с некоторых точек зрения такая вот раздольная эмиссия и впрямь нехороша, но в настоящей ситуации без неё не обойтись. Как раз то, что ЕЦБ, в сущности, это признал, и можно, я думаю, счесть и судьбоносным и историческим событием.

Ещё раз: долги, накопленные в современной экономике, в принципе непогашаемы и необслуживаемы. Возможности и дальше, как все последние десятилетия, повышать уровень жизни в долг закончились. Для того чтобы вновь как-то сбалансировать потоки, нужно резко – по щадящим оценкам, процентов на 20-30 – снизить уровень жизни, а это в современных государствах абсолютно неприемлемо политически. В чём, кстати говоря, вновь убеждают нас греки; на гораздо (пока) меньшее снижение своего жизненного уровня они отвечают митингами и погромами – того и гляди, ответят бунтом. А вот при смягчении, ещё большем смягчении, совсем большом смягчении денежной политики неизбежную неприятность сокращения пайков можно будет подавать и подать гораздо незаметнее. Что, собственно, и началось.

Сказанное не означает, что Греции станет легче. И Греции, и, вероятно, ещё некоторым странам Южной Европы не станет легче, пока они остаются в зоне евро. Кто-то на днях удачно напомнил, что некогда "золотой стандарт", не давая возможности девальвировать национальную валюту, загонял развитые страны в Великую депрессию. Ныне то же, в сущности, самое происходит с Грецией, Испанией, Португалией. Со временем всем им, вероятно, придётся так или иначе решиться на болезненный шок выхода из еврозоны. А покуда найден паллиатив: мягче, господа, мягче. Ещё мягче.