Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

На спасательном мотоботе с "Кольской" погибших не обнаружено


Фото: ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


Фото: ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

На спасательном мотоботе с буровой платформы "Кольская", вынесенном на берег курильского острова Уруп, погибших не обнаружено. Платформа затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года. Мотобот с надписью "Кольская-1" был обнаружен почти через 45 дней после трагедии. В нем выявлено несколько пробоин.

На спасательном мотоботе с буровой платформы "Кольская", который был вынесен на берег курильского острова Уруп, погибших не обнаружено. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Платформа затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года. На "Кольской" было 67 человек, 14 из них были спасены. Из воды подняли тела 17 погибших, 36 человек считаются пропавшими без вести.

Мотобот с надписью "Кольская-1" был обнаружен почти через 45 дней после трагедии. Тел погибших на нем не обнаружено, в бортах выявлено несколько пробоин, уточнили в МЧС.

Ярко-красную спасательную лодку еще 30 января 2012 года обнаружили примерно в 50 метрах от берега смотрители маяка, который стоит на южной скалистой оконечности острова Уруп на мысе Ван-дер-Линда. Однако обследовать бот у них не было никакой возможности. 25 февраля это сделали сотрудники Курильского пожарного отряда, специально посланные на остров Уруп с острова Итуруп.

Пустой мотобот — последний свидетель кораблекрушения плавучей буровой платформы "Кольская", которую вели от западного побережья Камчатки на Сахалин ледокол "Магадан" и транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-55". Налетевший шторм с огромными волнами перевернул платформу, которая затонула в 200 милях от сахалинского побережья на глубине более 1000 метров, напоминает ИТАР-ТАСС.