Пытки в "Дальнем": выявлены шесть случаев издевательств в полиции


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Шесть новых случаев зверств полицейских отдела "Дальний" УВД Казани выявлены помимо факта насилия над Сергеем Назаровым, умершем от издевательств. Об этом заявили в Казанском правозащитном центре и Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Шесть новых случаев зверств полицейских отдела "Дальний" УВД Казани выявлены помимо факта насилия над Сергеем Назаровым, умершем от издевательств. Об этом заявили в Казанском правозащитном центре и Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Продавец Приволжского рынка Альберт Загитов рассказал правозащитникам, что 27 июля 2011 года к нему подошел человек в штатском и велел убираться с рынка. На просьбу продавца предъявить документы тот отказался это сделать и вместе с другим человеком в штатском привел Загитова в отдел полиции "Дальний". Четверо полицейских в кабинете стали угрожать продавцу изнасилованием, сообщает ИТАР-ТАСС. После этого один полицейский ударил Альберта Загитова в грудь, а другой – ногой по голове.

9 июня 2011 года Айрата Насыбулина забрали в отдел полиции "Дальний" из дома. "В течение трех суток, пока муж находился в полиции, его избивали", — рассказала его супруга.

Казанец Станислав Ким также рассказал, что во время содержания в отделе полиции "Дальний" его избивали. После этих избиений он попал в больницу. В его больничную палату в Республиканской больнице 28 ноября 2011 года пришли сотрудники полиции Алмаз Василов и Ильнар Ибатуллин. Они "грозились заковать в наручники" Станислава Кима, а также угрожали уголовной ответственностью за "ложные показания" в их отношении.

Проверка работы сотрудников отделения полиции "Дальний" началась после того, как после операции в больнице скончался шестикратно ранее судимый Сергей Назаров. Он был доставлен 9 марта в полицию за мелкое хулиганство. После жалоб задержанного на боли в животе к нему дважды выезжала бригада скорой медицинской помощи.

Сергей Назаров был госпитализирован в 18-ю горбольницу Казани с диагнозом "разрыв прямой кишки". По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

Родственники Сергея Назарова пояснили, что в момент задержания он не был пьян, а в полицейском отделении его истязали бутылкой из-под шампанского.

14 марта Приволжский суд Казани вынес решение об аресте бывшего заместителя начальника полиции "Дальний" Фаиля Сабирзянова, заместителя начальника отделения уголовного розыска Алмаза Василова, уполномоченных отделения уголовного розыска Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахетзянова. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Ранее бывший участковый отдела "Дальний" Ильшат Гарифуллин был взят под домашний арест. Следственное управление Следственного комитета России по Татарстану обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайство об отмене столь мягкого решения суда.