Дело о пытках: первые оргвыводы сделаны, проверки продолжаются


фото ИТАР-ТАСС

Глава МВД Рашид Нургалиев проводит внеплановую коллегию, посвященную ЧП в казанском отделе полиции "Дальний". Задержанного по подозрению в краже телефона мужчину там запытали до смерти. Министр назвал подобные случаи предательством по отношению к тем полицейским, кто честно исполняет свой долг.

Глава МВД Рашид Нургалиев проводит внеплановую коллегию, посвященную ЧП в казанском отделе полиции "Дальний". Задержанного по подозрению в краже мобильного телефона мужчину там запытали до смерти. Министр назвал подобные случаи предательством по отношению к тем полицейским, кто честно исполняет свой долг. Начальника "Дальнего" уволил, главе МВД Татарстана объявил выговор.

Несмотря на то, что четверо из пяти обвиняемых отказываются признавать свою вину, картина произошедшего следователям ясна. Это преступление, которому нет оправдания. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев дает понять, что ни на какое снисхождение арестованные не должны рассчитывать.

"Никто не имеет права отбирать у человека самое дорогое — его жизнь. Особенно те, кто призван и стоят на страже спокойствия граждан. Они вообще не имею права даже думать о том, чтобы каким бы то ни было образом нарушить закон. А значит преступление, совершенное ими, преступно вдвойне. Предавшие интересы службы, изменившие присяге, запятнавшие честь мундира сотрудники являются позором и для системы МВД, и для их коллективов, но прежде всего — для своих руководителей, которые допустили возможность возникновения подобных ситуаций в своих коллективах", — заявил глава МВД.

Внеочередная коллегия МВД проходит в режиме видеоконференции. На связи Казань. Там уже четвертые сутки работает специальная комиссия центрального аппарата во главе с заместителем министра Герасимовым. Он докладывает о первых результатах расследования.

"В УВД "Дальний" были просчеты в кадровой работе. Были просчеты с расстановкой и использованием кадров, использованием тех материалов, которые были собраны в ходе переаттестации, а также принятие своего рода волюнтаристских решений со стороны руководства УВД по расстановке кадров", — сообщил Сергей Герасимов, заместитель министра внутренних дел РФ.

Сейчас следователи проверяют все материалы по заявлениям и жалобам на действия полицейских, которые поступили от жителей Казани за последние два года. Но министр Нургалиев спрашивает, как вообще получилось, что в рядах полиции оказались люди с такими отклонениями.

"Молодые сотрудники отдела полиции "Дальний", которые проработали в органах где-то от полугода до трех-четырех лет, совершили такой дикий поступок. Это что? Проблема воспитания? Образования? Подбора? Ошибки расстановки? Отсутствие контроля?" – задал вопрос глава МВД России.

"Это особенности, которые свойственны этому поколению. И в первую очередь это относится к их воспитанию, к их морально-нравственным, деловым и чисто человеческим качествам. Я думаю, что эта проблема актуальна для всех регионов Российской Федерации. По моему мнению, необходимо в корне пересмотреть всю систему воспитания наших сотрудников, начиная с их обучения в стенах наших полицейских вузов. Происшествие стало для нас настоящим уроком, и мы примем все меры для того, чтобы ошибки не повторились. Я не снимаю вину за своих подчиненных и готов нести любое наказание", — заявил в ответ Асгат Сафаров, министр внутренних дел Республики Татарстан.

По результатам начатых проверок уже уволены из органов восемь сотрудников. И не исключено, что будут и другие увольнения, после того, как проверят работу всей казанской полиции. Одновременно полицейские отдела "Дальний" пройдут внеочередную переаттестацию под контролем психологов и с использованием полиграфа. Ну а в отношении самого Сафарова Нургалиев уже вынес соответствующее кадровое решение.

"Объявить выговор министру внутренних дел по Республике Татарстан генералу-лейтенанту полиции Сафарову", — сказал Нургалиев.

В течение месяца начальники территориальных управлений МВД должны проанализировать работу вверенных им подразделений и разобраться со всеми фактами укрывательства правонарушений и преступлений. Результаты проверки станут известны не позднее 10 апреля.

Ведомственная комиссия, которая работает в Казани, вскрывает всё новые и новые факты произвола стражей порядка. Поступают сигналы и от правозащитников. И все они должны быть рассмотрены, таков приказ министра. Так что, скорее всего, сделанные сегодня оргвыводы не будут последними.