Митинг против произвола полиции прошел в Казани


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Более 100 человек собрались у здания МВД в центре Казани. Они провели митинг протеста против произвола полиции. Митинг правозащитников прошел после инцидента в казанском отделе полиции "Дальний", после пыток в котором умер задержанный Сергей Назаров.

Более 100 человек собрались у здания МВД в центре Казани. Они провели митинг протеста против произвола полиции. Митинг правозащитников прошел после инцидента в казанском отделе полиции "Дальний", после пыток в котором умер задержанный Сергей Назаров.

Организаторы акции отметили, что смерть невиновного жителя, заподозренного в краже, вызвала широкий общественный резонанс в Татарстане. Митингующие потребовали отправить в отставку главу республиканского МВД и расформировать местную полицию. Митингующие потребовали, чтобы к ним вышел глава МВД Татарстана Асгат Сафаров и представители правоохранительных органов, работающие в Казани в составе специальной контрольной комиссии. Но просьба их не была удовлетворена, отмечает ИТАР-ТАСС.

Митингующие кроме плакатов держали в руках надувные шары в виде бутылок шампанского, пустые бутылки и траурные венки.

Один из участников митинга был задержан за оскорбление полицейского. На задержанного составлен протокол, затем он отпущен.

Участники акции протеста попытались пройти с венком в здание министерства. Но их не пустили охрана здания. Венок был оставлен на крыльце здания. Митинг продолжался более двух часов, после чего все участники мирно разошлись.

После истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД 10 марта в больнице скончался Сергей Назаров. При этом материалы о якобы совершенном им мелком хулиганстве были сфальсифицированы теперь уже бывшими сотрудниками полиции.

В отделение полиции к Сергею Назарову дважды вызывались бригады скорой медицинской помощи. Во второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После проведения экстренной операции 52-летний Назаров скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского. Глава МВД Татарстана уволил пять предполагаемых виновников гибели задержанного. Четверо из них арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и превышении полномочий с применением насилия. Задержавший Назарова участковый взят под домашний арест.

Жители Казани после широкой огласки этого происшествия стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции "Дальний". На основании одного из заявлений возбуждено дело о превышении полномочий и служебном подлоге.

15 марта 2012 года глава МВД России Рашид Нургалиев провел внеплановую коллегию ведомства, посвященную инциденту в казанском отделе полиции "Дальний". Главе МВД Татарстана объявлен выговор, а начальник отдела полиции "Дальний" уволен из органов внутренних дел.