Московские следователи проводят комплексную проверку полиции Казани

Бригада Главного следственного управления Следственного комитета России проводит в Казани комплексное расследование противоправных действий городской полиции. Следователями также организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских.

Бригада Главного следственного управления Следственного комитета России проводит в Казани комплексное расследование противоправных действий городской полиции. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Эдуард Абдуллин.

"Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" УВД Казани, где в результате прямого издевательства скончался задержанный Сергей Назаров, передано в производство следователю по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ генерал-майору юстиции Шарану Эльсултанову", — уточнил Абдуллин.

Следователями организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских. Заведены еще два уголовных дела по поводу превышения должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств, раскрытых комиссией в отношении 22-летнего и 24-летнего жителей Казани.

Комиссия также проводит доследственную проверку по фактам бездействия сотрудников и руководителей органов Следственного управления СК РФ по Татарстану, на территории которых имели место факты нарушения закона полицейскими. 21 марта в Казань прибудет председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Комплексное расследование начато в связи с тем, что 11 марта в одной из больниц Казани скончался Сергей Назаров, доставленный туда из отдела полиции "Дальний" городского УВД. Перед смертью 52-летний мужчина рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и "истязали бутылкой из-под шампанского". В результате Назаров получил разрыв прямой кишки.

По подозрению в причастности к этому преступлению уволены из рядов МВД и взяты под арест пятеро теперь уже бывших полицейских. Отдел полиции "Дальний" расформирован, большинство его сотрудников также уволены, напоминает ИТАР-ТАСС.