Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Во французских военных и школьников стреляли из одного оружия

Французские военнослужащие, застреленные на юге Франции, а также ученики и преподаватель еврейской школы, погибшие в Тулузе, были убиты из одного оружия калибра 11,43 миллиметров. При этом нападавший передвигался на одном и том же транспортном средстве — мотороллере, который числился в угоне.

Французские военнослужащие, застреленные 11 и 15 марта на юге Франции, а также ученики и преподаватель еврейской школы, погибшие во время стрельбы в Тулузе, были убиты из одного и того же оружия калибра 11,43 миллиметров. При этом нападавший передвигался на одном и том же транспортном средстве — мотороллере, который числился в угоне. Об этом агентству France Press сообщили в правоохранительных органах республики, занимающих расследованием этих преступлений.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, данное оружие использовалось 11 марта во время убийства в Тулузе военнослужащего воздушно-десантной части, 15 марта при нападении на троих десантников в Монтобане, двое из которых скончались, а один находится при смерти, и во время стрельбы в еврейской школе в Тулузе.

В полиции подчеркивают, что все эти преступления совершены по одной схеме: средь бела дня неизвестный в мотоциклетном шлеме подъезжал к свои жертвам на мотороллере, расстреливал их, после чего скрывался. В последний раз нападавший преследовал детей даже после того, как они попытались спрятаться в здании колледжа.

Расследование последнего преступления начала прокуратура Парижа, в частности ее отдел по борьбе с терроризмом.

Ранее следователи считали, что французские военные были убиты в результате бандитской разборки, поскольку двое из погибших подозревались в причастности к торговле наркотиками.

15 марта неизвестный мужчина расстрелял троих французских военнослужащих в городе Монтобане на юго-западе Франции. Как рассказывают очевидцы, трое инженеров-десантников стояли около входа в торговый центр и ждали своей очереди в банкомат. Внезапно на скутере к ним подъехал мужчина, лицо которого скрывал мотоциклетный шлем, и произвел несколько выстрелов.

В результате трагедии в Тулузе 19 марта погибли 4 человека: 30-летний учитель "Озар Торы", двое его сыновей возрастом 3 и 6 лет, а также подросток 8-10 лет.