Тюменцы несут цветы и зажжённые свечи на площадь Памяти

Тюменская область скорбит. В Тюмени, а также в соседних Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах начался трёхдневный траур по жертвам авиакатастрофы.

Тюменская область скорбит. В Тюмени, а также в соседних Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах начался трёхдневный траур по жертвам авиакатастрофы. С сегодняшнего дня проходят церемонии прощания с погибшими.

Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Люди несут цветы и зажжённые свечи на площадь Памяти в центре Тюмени, а также к Поклонному кресту, который был установлен на месте крушения.

В социальной сети зарегистрировались уже свыше тысячи человек, готовых в полдень субботы зажечь поминальные свечи на одной из площадей. Горе сплотило. Подавляющему большинству жертв катастрофы не было и сорока, многие совсем молодые. Места захоронений, в основном, определены: шесть человек похоронят в Ханты-Мансийске, двоих — в Сургуте, двоих — в Нефтеюганске, одного — в Твери, 16 — в Тюменской области. Сегодня прощаются с 9 жертвами авиакатастрофы. Правительство тюменского региона и Югры окажет материальную помощь родным погибших.

Процедура опознания погибших еще продолжается. Хотя большинство уже опознаны, в том числе и 4 члена экипажа. 12 выживших по-прежнему находятся в реанимации. Один в столичной клинике, остальные в Тюмени. Врачи оценивают их состояние, как стабильно тяжелое.

Впрочем, некоторые изменения в состоянии здоровья пострадавших есть. Двое начали самостоятельно дышать. Но они по-прежнему находятся в реанимации. И врачи никаких прогнозов не дают. Но уверяют: в тюменских больницах есть все необходимое для лечения оборудование.

В храмах Тюмени сегодня особенно многолюдно. Тюменцы молятся и ставят свечи. Кто-то за здравие, а кто-то за упокой. Траур по погибшим продлится до субботы, 7 апреля.