Скандал в "Дальнем": назначен новый глава полиции Татарстана


фото ИТАР-ТАСС

Новым главой МВД Татарстана стал Рафаиль Гильманов. Ранее он занимал пост начальника полиции - замминистра внутренних дел Татарстана. Приказ о назначении Гильманова исполняющим обязанности главы МВД Татарстана подписал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Новым главой МВД Татарстана стал Рафаиль Гильманов. Ранее он занимал пост начальника полиции — замминистра внутренних дел Татарстана. Приказ о назначении Гильманова исполняющим обязанности главы МВД Татарстана подписал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

9 апреля 2012 года указ об отставке министра внутренних дел Татарстана генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова подписал президент России Дмитрий Медведев. Указ вступил в силу со дня его подписания, поясняет пресс-служба Кремля. Рапорт об отставке Асгат Сафаров написал 5 апреля после гибели 11 марта задержанного полицейскими Сергея Назарова. Сотрудники отдела полиции "Дальний" выбивали показания у Назарова пытками, сообщает ИТАР-ТАСС. Проверка выяснила, что пытки в полиции были не единичными. Выявлено ещё несколько десятков фактов применения насилия к задержанным и угроз изнасилованием.

Из материалов возбужденных уголовных дел следует, в частности, что потерпевшие граждане подозревались сотрудниками полиции в совершении краж, однако задерживались в порядке административного производства за совершение правонарушений. В отделах полиции на задержанных фабриковались фиктивные материалы об административных нарушениях.

Рашид Нургалиев ранее объявил Асгату Сафарову выговор.

"Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте, — рассказал Сафаров после подачи рапорта об отставке. — Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры — как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Комплексную проверку правоохранительных органов Татарстана провели Генпрокуратура, Следственный комитет России.