Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Путин поручил оперативно помочь пострадавшим от пожаров в Забайкалье


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин поручил оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим от пожара в Забайкальском крае, обеспечить людей необходимыми финансовыми ресурсами, быстро восстановить документы. Об этом он заявил на совещании по ликвидации пожара в селе Онон-База Забайкальского края.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим от пожара в Забайкальском крае, обеспечить людей необходимыми финансовыми ресурсами, быстро восстановить документы. Об этом он заявил на совещании по ликвидации пожара в селе Онон-База Забайкальского края.

"Нужно оперативно людям помочь, — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. — Рассчитываю, что спасательные службы и федеральные, и краевые будут работать слаженно". Премьер отметил, что, по его данным, пострадала девочка. "Там что-то с ногой, — уточнил Путин. — Нужно, чтобы медики как следует подключились и отработали".

По словам главы правительства, если Забайкальскому краю требуется какая-либо помощь со стороны федерального правительства, то губернатору следует сформулировать эти запросы максимально оперативно. "Соответствующее поручение сегодня же будет нашим ведомством сформулировано", — отметил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что те люди, которые размещены у родственников либо в приспособленных помещениях, должны быть обеспечены всем необходимым для жизни. "Чтобы вода там была, снабжение было элементарное, санитарные нормы соблюдались, чтобы охрана была обеспечена", — потребовал премьер. Он также отметил необходимость восстанавливать дома.

"На первое время всем погорельцам нужно обязательно выделить денежные ресурсы, — продолжил глава правительства. — Также нужно оперативно, без проволочек и без излишнего бюрократизма восстанавливать документы".

Как доложил премьеру губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, новые дома для людей построят к осени. "К октябрю, к началу отопительного сезона будут новые дома", — сказал он, уточнив, что пострадали от огня 20 жилых домов. Губернатор также отметил, что проблем с наличием средств и людей для ликвидации последствий пожара нет. "Ситуацию выправим", — подчеркнул Гениатулин.

Вместе с тем он посетовал, что прогноз погоды на ближайшие дни неблагоприятный. По словам губернатора, сохраняется штормовой ветер и не ожидается осадков. Гениатулин отметил, что пока не выявлены виновные в пожаре, однако, уже установлено, что он произошел из-за пала сухой травы.

Как в свою очередь отметил начальник Управления внутренних дел по Забайкальскому краю Юрий Ларионов, "созданы четыре следственно-оперативные группы, устанавливаются свидетели, потерпевшие, проводится следственная работа". "Установить конкретное лицо не удается", — заметил он.

Накануне в 21:35 пожар от пала степной травы из-за порывистого ветра, сила которого достигала 35 м/сек, перешел на населенный пункт Онон-База в 200 километрах южнее Читы. Из этого поселка были эвакуированы 65 человек. Из 35 домов сгорели 20, а также 9 опор линий электропередач. 15 домов удалось отстоять от огня. Пожар удалось полностью ликвидировать в 8:15.

Это первый с начала года пожар в России, перекинувшийся на населенный пункт и, по данным МЧС, в Забайкальском крае складывается непростая ситуация с природными пожарами, большинство из которых возникает из-за неконтролируемых палов сухой травы.

Сохраняется, в частности, угроза распространения степного пожара на населенный пункт Гунэй. В этом населенном пункте расположено 395 домов, в которых проживают более 1,2 тысячи жителей.