Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

За сутки в Забайкалье зарегистрировано 68 лесных пожаров

В Забайкалье продолжают бушевать лесные пожары, несколько из них горят вблизи сел, но угрозы населенным пунктам нет, сообщили в МЧС. За сутки зарегистрировано 68 очагов огня на площади более 8,5 тысяч гектаров.

В Забайкалье продолжают гореть леса. Их тушение осложняет сильный сухой ветер.

"За сутки зарегистрировано 68 очагов огня на площади более 8,5 тысяч гектаров, из них 24 пожара на площади более 740 гектаров удалось потушить. Сейчас действуют 44 пожара. Площади тайги, охваченной огнем, достигают почти 8 тысяч гектаров", — сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

"Угроз населенным пунктам нет", — подчеркивают в ведомстве. Однако обращают внимание на то, что в Читинском районе горят 750 гектаров леса в нескольких километрах от села Александровка, в пяти километрах от села Галкино Шилкинского района горят 1300 гектаров тайги.

По информации управления, "сразу три крупных лесных пожара действуют сейчас в Карымском районе, их общая площадь превышает 1,8 тысячи гектаров. По одному крупному пожару зарегистрированы в Читинском, Карымском и в Шилкинском районах.

"Самым большим очагом огня в Забайкалье за прошедшие сутки был пожар в Агинском районе. Его площадь составила 3,2 тысячи гектаров. Остальные возгорания по площади не превышают нескольких десятков гектаров, потушить их, скорее всего, удастся с течение сегодняшнего дня", — отметили в МЧС.

В Забайкальский край для помощи в тушении таежных и степных пожаров прибыли вертолет МЧС России Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Кроме того, тушить лесные пожары в крае будут почти 300 авиадесантников из Красноярска, Иркутска и Московской области.

В Забайкалье и Бурятии открыты пункты приема гуманитарной помощи для жителей села Баян-Булак, чьи дома сгорели от пожара, пришедшего из степи. Пункты приема помощи открыты при Агинском отделе Минсоцзащиты Забайкальского края, в Улан-Удэ и Чите.