Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

В пригородах Благовещенска горит лес


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В пригородах Благовещенска горит лес. Уже пострадало несколько дачных поселков. У людей сгорели дома. В Амурской области в данный момент действует особый противопожарный режим – местным жителям запрещено ходить в лес. Как и в Забайкалье, ситуацию осложняет сухая и ветреная погода.

В пригородах Благовещенска горит лес. Уже пострадало несколько дачных поселков. У людей сгорели дома. В Амурской области в данный момент действует особый противопожарный режим — местным жителям запрещено ходить в лес. Как и в Забайкалье, ситуацию осложняет сухая и ветреная погода.

Пенсионерка Роза Филонова не спала всю ночь. Вечером все окрестности Благовещенска утопали в дыму. Едва рассвело, женщина в тревоге отправилась за город на дачу. Ее домик огонь обошел стороной, соседям повезло меньше – сгорели и заборы и постройки.

Нынешней весной степные и лесные пожары для садоводов стали настоящим бедствием. Огонь уничтожил уже более 20 дачных домиков. Горят не только окрестности Благовещенска. Накануне огонь бушевал в селе Фроловка. Им уничтожены три жилых дома, по предварительной версии следователей, хозяева одного из них разожгли на подворье костер.

Из-за сухой и ветреной погоды начались и лесные пожары. Их зафиксировано уже 37. Большая часть из них потушена и локализована, действующими остаются 10. Все они в труднодоступных районах области. Такие очаги возгорания по силам ликвидировать только пожарным-десантникам. Их отряд в данный момент располагает тремя самолетами, специальными цистернами для воды и мотопомпами.

"Весенние беглые пожары мы не копаем, мы просто за ними бегаем, можно так сказать, потому что ветра сильные, вот и пытаемся, чтобы не ушло в гослесфонд. То есть меньше бы причинило ущерба лесу. Вчера в восемь часов вечера мы улетели в Свободный, сегодня на АН-2 сюда, высадились на этот пожар", — говорит Денис Голик, парашютист-пожарный Амурской авиабазы.

В Амурской области введен особый противопожарный режим: запрещен въезд в леса, сельскохозяйственные палы, созданы региональные штабы для быстрого реагирования на появление очагов природных пожаров, ведется авиапатрулирование.

"Существует 23 оперативные группы, которые по районам выезжают и проводят проверки лесных, садовых, дачных массивов, привлекают нарушителей к административной ответственности. Ежедневно 15-20 человек попадают под эту ответственность. На сегодня штрафы достаточно большие. Для граждан это четыре тысячи рублей, для должностных лиц до 30 тысяч, для юридических до 500 тысяч рублей", — говорит Сергей Каюков, сотрудник МЧС.

Но чаще всего наказывать бывает некого – огонь разгорается на бесхозных землях и оттуда грозит и населенным пунктам и лесам. Вероятно, решить проблему с природными пожарами можно будет, когда крестьяне начнут обрабатывать все заброшенные поля и участки.