Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Ситуацию с лесными пожарами берет на контроль первый вице-премьер

Коммерческие поставки газа по второй нитке "Северного потока" начнутся уже в октябре. Узнав эту новость от главы "Газпрома", Владимир Путин потребовал продолжить работу со странам-транзитерами на взаимовыгодной основе. А на президиуме правительства центральной стала тема природных пожаров.

Коммерческие поставки газа по второй нитке "Северного потока" начнутся уже в октябре — с опережением графика. Узнав эту новость от главы "Газпрома", Владимир Путин потребовал продолжить работу со странам-транзитерами на взаимовыгодной основе. Речь, прежде всего, об Украине и Белоруссии. А на президиуме правительства центральной стала тема природных пожаров. Сейчас в России полыхают более ста очагов.

Огонь заметили за 40 километров от забайкальского села Нижний Цасучей. Тут же направили на место несколько пожарных расчетов. Но порывистый ветер оказался быстрее. Через час уже полыхали дома. Не помогли ни огнезащитная полоса, ни усилия соседей.

Четыре дома сгорели. Без крыши над головой осталось 8 семей. Всего же за последние сутки пожарным пришлось бороться сразу за 16 населенных пунктов. Сейчас тушат поселок Васильевский хутор. Об этом Владимиру Путину рассказал исполняющий обязанности главы МЧС Владимир Пучков.

"110 человек отселили. Пострадали 4 человека, из них 3 человека на месте амбулаторно оказали помощь. Один 16-летний мальчик находится в стационаре, — доложил он. — Все основные оперативные мероприятия у нас спланированы. И с завтрашнего дня мы начинаем по термическим точкам комплексно работать, в том числе с применением авиационных средств".

"Какая-то помощь дополнительная нужна?" – уточнил премьер.

"Дополнительная помощь, Владимир Владимирович, не нужна, — ответил Владимир Пучков. — Ситуацию контролируем".

"Как контакт с региональными властями, с местными?" – спросил Владимир Путин.

"Полное взаимодействие с местными властями организовано", — заверил исполняющий обязанности главы МЧС РФ.

Курировать взаимодействие МЧС и местной власти будет первый вице-премьер Виктор Зубков.

На президиуме правительства сегодня обсудили и другую проблему — экологическую. Речь о Ханты-Мансийском автономном округе и целой череде аварий на трубопроводах, в результате чего полмиллиона тонн сырой нефти попали в воды рек Обь и Енисей.

Министр природных ресурсов Трутнев накануне летал на место разбираться. И, по его мнению, вина за аварии лежит на разработчике месторождений — компании ТНК-BP.

"Основные причины — это плохое состояние трубопроводного хозяйства, — считает министр. — При этом те средства, которые ТНК-BP инвестирует в замену трубопроводов, позволяют обновить их за 22 года".

По информации министра энергетики Сергея Шматко, другие нефтяные компании вкладывают в ремонт в несколько раз больше, чем ТНК-BP. "По итогам 2011 года, практически всю заработанную прибыль владельцы компаний выплачивают в виду дивидендов. Это почти 8 миллиардов долларов", — сообщил он.

"Пожалуйста, действуйте в соответствии с законом, — призвал Владимир Путин. — Нужно с менеджментом и с акционерами компаний встречаться и договариваться, применяя все инструменты, предусматривая все действующее законодательство".

И еще одна новость, тоже связанная с энергетикой. Но уже положительная: глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что закончено строительство второй ветки газопровода "Северный поток". Того самого участка — в 1224 километра, что прокладывали по дну Балтийского моря. 55 миллиардов кубометров газа по новым трубам пойдет на экспорт в Европу уже в октябре.

"С вводом "Северного потока" роль и значение Украины, как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, конечно же, ушла", — признал Миллер.

"Эксклюзив в транзите нашего газа у некоторых государств действительно исчезает, — согласился Путин. — Но само значение наших партнеров остается высоким, большим, значимым. И, я надеюсь, что совместная работа и с Украиной, и с Белоруссией, возможно, в будущем даже и с Турцией, она должна быть продолжена. И должна строиться на взаимовыгодной основе".

Впереди — большая работа по проекту "Южный поток". Он пройдет уже по дну Черного моря. Владимиру Путину сообщили о совместном кадровом решении стран участниц. Совет директоров возглавит экс-бургомистр Гамбурга Хеннинг Фошерау, брат главы совета директоров концерна BASF и уважаемый в бизнес-кругах юрист. Под его руководством "Южный поток" должен быть запущен к декабрю 2015 года.