Тема:

Громкое ДТП в Брянске 12 лет назад

Суд Брянска вынесет приговор обвиняемой в гибели ребенка в ДТП

Брянский суд огласит приговор Ирине Добржанской, сбившей на пешеходном переходе женщину и ее трехлетнюю дочь, которая скончалась. Прокурор требовал для виновницы аварии до четырех лет лишения свободы.

Сегодня в Брянске должны огласить приговор по громкому делу Ирины Добржанской. Осенью прошлого года она насмерть сбила на пешеходном переходе трехлетнюю девочку, ее мать получила серьезные травмы. Кадры ДТП попали в Интернет, о трагедии заговорила вся страна.

Прокурор требовал для виновницы аварии до четырех лет лишения свободы. Защита настаивает на ее невиновности, поскольку на зебре не было разметки, а на разделительной полосе — знака пешеходного перехода.

7 октября 2011 года на пешеходном переходе на Московском проспекте Брянска Volkswagen под управлением Добржанской сбил местную жительницу Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню. Девочка погибла, ее мама с тяжелыми травмами была госпитализирована и лишь в декабре выписалась из больницы.

Это ДТП вызвало широкий общественный резонанс, а Добржанская пыталась покончить с собой. Она несколько недель лечилась в психиатрической больнице после нервного срыва, а затем была взята под домашний арест. Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд начался 18 января. Тогда адвокат обвиняемой Мамедов высказал мнение о виновности не только своей подзащитной, но и дорожных служб. В частности, он настаивал на повторной автотехнической экспертизе. Позднее Мамедов отказался представлять интересы Добржанской в суде.

"Я сам предложил Ирине написать заявление об отказе от моих услуг, поскольку не согласен с ее позицией. С одной стороны, она признает частично свою вину, с другой — явно не намерена предпринимать какие-то усилия, чтобы помочь пострадавшей семье. Они предъявили Добржанской исковые требования на 3 миллиона рублей. Но платить она отказалась", — сообщил ранее адвокат.