Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози сразится со своим главным соперником во время теледебатов

Идущий на второй срок Николя Саркози предложил своему сопернику провести три раунда теледебатов. Франсуа Олланд ответил, что готов провести только одну встречу с Саркози. Второй тур президентских выборов во Франции состоится 6 мая.

Как заявил президент Николя Саркози, результаты первого тура президентских выборов, прошедшего в воскресенье во Франции, опровергли все пессимистические прогнозы.

По уточненным данным, лидер голосования социалист Франсуа Олланд набирает 29,2% голосов. Действующий президент, вопреки оценке экспертов, лишь немногим уступает своему главному сопернику, сумев заручиться поддержкой 27% избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодняшние результаты опровергли все прогнозы", — сказал Саркози. Вопреки кандидату Соцпартии, который свою предвыборную кампанию построил на лозунге "Перемены — сейчас!", действующий президент убежден: "Главная задача — сохранить нынешний образ жизни французов".

Саркози предложил своему сопернику провести три раунда теледебатов в преддверии заключительного тура выборов, который пройдет 6 мая. "Они будут посвящены социально-экономической политике, ситуации в обществе и международным делам", — пояснил он.

На предложение действующего хозяина Елисейского дворца последовал незамедлительный ответ Олланда. Он отказался от тематических дискуссий и сообщил, что готов провести только одну встречу с Саркози в телестудии.

Как отмечают наблюдатели, рекордный результат Национального фронта в первом туре — Марин Ле Пен набрала, по уточненным данным, 17,3% — говорит об увеличении доли правого электората во Франции. "Ранее общие силы правых не были столь многочисленны", — считает представитель правящей партии Союз в поддержку народного движения Гийом Пельтье.

Кандидат Социалистической партии на выборах президента Франции Франсуа Олланд заявил о намерении объединить левые силы, чтобы одержать окончательную победу над баллотирующимся на второй срок Саркози.

"Французская нация продемонстрировала исключительную активность, обеспечив редкую для республики явку, — начал он свое первое публичном выступление после оглашения предварительных результатов голосования. — Первое, что можно констатировать по итогам голосования, это то, что я занял первое место, за что сердечно благодарю всех, кто отдал голоса в мою поддержку".

При этом политик отметил, что такая позиция перед вторым туром дает ему большую надежду на "победу в финале". "Я могу стать новым президентом республики, который сумеет обеспечить переход власти от правых к левым и вернет французам надежду на благополучную жизнь", — продолжил он.

Другим выводом из итогов голосования в первом туре является, по словам Олланда, "констатация провала политики правительства последнего пятилетия". Как он подчеркнул, такой исход однозначно говорит о том, что французы хотят перевернуть страницу в истории своей страны и открыты для серьезных перемен в жизни государства и общества.

Вместе с тем, он дал понять, что для победы во втором туре ему потребуется поддержка всех левых сил Франции. В связи с этим он поблагодарил лидера Левого фронта Жан-Люка Меланшона (11,4%) и кандидата "зеленых" Эву Жоли (2,5%), которые "открыто и без переговоров" объявили о поддержке Олланда. Свою речь перед сторонниками он заключил главным лозунгом своей предвыборной кампании: "Перемены — сейчас!".

Второй тур президентских выборов во Франции состоится 6 мая. Последний раз французские социалисты побеждали в споре за высший государственный пост в 1988 году, когда выдвигавшийся на второй срок Франсуа Миттеран по итогам двух туров взял верх над лидером голлистов Жаком Шираком.