Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Путин поручил Минрегиону обеспечить компенсации пострадавшим в Тыгде и Мордовии

Владимир Путин поручил Минрегиону оперативно подготовить все документы для выплат компенсаций пострадавшим от пожаров в Тыгде. Об этом он заявил на заседании президиума правительства. Кроме того, поручено подготовить документы для выплаты компенсаций пострадавшим в результате подтоплений в Мордовии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минрегиону оперативно подготовить все документы для выплат компенсаций пострадавшим от пожаров в Тыгде (Амурская область) и начала строительства жилья. Об этом он заявил на заседании президиума правительства. Кроме того, министерству поручено подготовить документы для выплаты компенсаций пострадавшим в результате подтоплений в Мордовии.

Премьер также поручил правоохранительным органам дать правовую оценку действиям хозяйствующих субъектов по итогам пожара в Тыгде. "Вместе со Следственным комитетом и прокуратурой необходимо разобраться в этой ситуации", — сказал Путин, обращаясь к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко. Он выразил недоумение тем, как велась хозяйственная деятельность на полигоне с опилками.

"Непонятно, как они там работали, если были неоднократно возгорания, — сказал премьер. — Правовая оценка должна быть".

Кроме того, глава правительства предложил руководству региона подумать об отправке детей из пострадавших семей в летние лагеря. Кожемяко рассказал премьеру, что для детей организован круглосуточный летний лагерь при школе, которую удалось спасти от огня. "Может быть, предложить детям проехать в имеющиеся места отдыха? На Черное море в "Орленок" можем их отправить, на Дальний Восток, — цитирует премьера ИТАР-ТАСС. — Надо это проработать". Путин также поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой следить за санитарной обстановкой в районе Тыгды.

По данным руководителя региона, Амурской области необходимо 75 миллионов рублей на аварийно-спасательные работы и 285 миллионов на строительство жилья. "Надо, чтобы Минфин проверил расчеты и предусмотрел ресурсы, — сказал Путин. — Если нужно проавансировать работы". Кожемяко заверил премьера, что все пострадавшие будут обеспечены жильем к 15 сентября.

Как доложил Путину глава Минрегиона Виктор Басаргин, в Мордовии в результате паводка пострадали более 4 тысяч домов. В целом, пострадали 12 тысяч 157 человек. Уже начаты выплаты пострадавшим единовременных компенсаций в объеме 10 тысяч рублей. В целом, по словам Басаргина, для частичной компенсации имущества потребуется 665 миллионов рублей.

"Предлагаем, кроме компенсаций жителям, оказать помощь республике и выдать 240 миллионов рублей на восстановление дорожного хозяйства и 158 миллионов рублей на восстановление инженерно-технической инфраструктуры", — подсчитал Басаргин. Он уточнил, что в результате подтопления пострадало около 11 мостов и 79 объектов дорожной инфраструктуры.