Главой МВД Татарстана назначен Артем Хохорин

Генерал-майор полиции Артем Хохорин назначен главой МВД Татарстана. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. На этом посту Хохорин сменил Асгата Сафарова, которого освободили от должности после разбирательства в связи с истязаниями задержанных в казанском отделе полиции.

Генерал-майор полиции Артем Хохорин назначен министром внутренних дел Татарстана. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. Хохорину присвоено звание генерал-майора внутренней службы, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее Хохорин возглавлял Организационно-аналитический департамент МВД России. На посту руководителя МВД Татарстана он сменил Асгата Сафарова, который был освобожден от должности 9 апреля.

За несколько дней до своего освобождения от должности Сафаров подал рапорт об отставке. Это произошло после разбирательства в связи с насилием над задержанным со стороны полицейских казанского отдела "Дальний". В начале марта в больнице скончался мужчина, подвергшийся жестоким истязаниям в отделе полиции. В результате глава МВД России Рашид Нургалиев объявил Сафарову выговор, а Генпрокуратура и Следственный комитет РФ провели комплексную проверку правоохранительных органов республики.

Было установлено, что незаконные методы ведения следствия применялись неоднократно не только в этом, но и других отделах полиции Татарстана.