Понедельник объявлен Днем всеукраинского траура

Президент Украины Леонид Кучма объявил понедельник Днем всеукраинского траура. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь премьер-министра Украины Сергей Нагорянский, не исключено, что в понедельник во Львов вылетит глава правительства Анатолий Кинах.
В связи с произошедшей 27 июля авиакатастрофой под Львовом, унесшей многие жизни, президент Украины Леонид Кучма объявил понедельник Днем всеукраинского траура. Как сообщил РИА "Новости" в воскресенье пресс-секретарь премьер-министра Украины Сергей Нагорянский, не исключено, что в понедельник во Львов вылетит глава правительства Анатолий Кинах.

Истребитель Су-27 рухнул на зрителей во время демонстрационного полета. В результате авиакатастрофы, по данным МЧС Украины, погибли 83 человека, в том числе 19 детей. Большинство погибших опознано. Их похороны состоятся в понедельник. Все расходы, связанные с похоронами, возьмет на себя государство. Решением правительства семьям погибших и пострадавших выделено 10 млн гривен (около 1,9 млн. долларов).

Президент Украины подписал указы об освобождении от должности главнокомандующего военно-воздушными силами Украины генерал-полковника Виктора Стрельникова и начальника Генштаба ВС Украины Петра Шуляка. Виктор Стрельников и еще 4 должностных лица, которые непосредственно отвечали за проведение авиашоу под Львовом, в воскресенье были арестованы по распоряжению генерального прокурора республики. Им инкриминируется небрежное отношение к исполнению служебных обязанностей. Министр обороны Украины Владимир Шкидчинко подал рапорт об отставке. Глава государства пока не принял в связи с этим никакого решения.