Арестован бывший начальник отдела полиции "Дальний"


фото ИТАР-ТАСС

Суд заключил под стражу бывшего начальника казанского отдела полиции "Дальний" 45-летнего Ильгиза Ахметзянова. Ахметзянов возглавлял отдел еще до скандальной истории со смертью задержанного Сергея Назарова.

Суд заключил под стражу бывшего начальника казанского отдела полиции "Дальний" 45-летнего Ильгиза Ахметзянова. Ахметзянов возглавлял отдел еще до скандальной истории со смертью задержанного Сергея Назарова. Он также подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия по другому эпизоду.

"По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска, в то время еще отдела милиции "Дальний" Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ахметзянов оказывали на 20-летнего казанца психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий", — сообщили в воскресенье в Следственном комитете России.

"Свою причастность к инкриминируемым деяниям Ахметзянов не признал", — отметили в СКР. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщил ИТАР-ТАСС.

10 марта после истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД в больнице скончался Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы. В полиции Назарову дважды вызывали скорую помощь в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". До операции Сергей Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.