Тема:

Первомай 11 лет назад

Праздник весны и труда: от Камчатки до Калининграда

В России сегодня отмечают Первомай. Праздничные демонстрации проходят во всех российских городах, их проводят общественные и политические движения. Только профсоюзы обещают вывести на улицы по всей стране около 2 миллионов человек.

В России сегодня отмечают Первомай — Праздник весны и труда. День международной солидарности трудящихся возник в конце 19 века. В России этот день получил официальный статус после революции. Первомайские демонстрации проходят во всех российских городах, их проводят общественные и политические движения. Только профсоюзы обещают вывести на улицы по всей стране около 2 миллионов человек. Первыми отметили праздник жители Камчатки.

В Екатеринбурге десятки тысяч человек собрались на центральной площади и прошли по главной улице города. Многие несли воздушные шары и ленты цветов российского триколора. Над шествием парил белый дирижабль.

А в Новосибирске состоялась так называемая "первомайская Монстрация". Это традиционное для города молодежное шествие с элементами карнавала. Некоторые участники передвигались на велосипедах, самокатах, роликах. Играл духовой квартет.

В Краснодаре Первомай отмечали традиционно. Профсоюзы организовали шествие по центральным улицам города.

В Санкт-Петербурге шествие по Невскому проспекту переросло в митинги. Основная часть колонны провела свой митинг на Дворцовой площади. Праздничные выступления под различными лозунгами состоялись также на Исаакиевской и Конюшенной площадях.

Во Владивостоке на Корабельной набережной собрались активисты профсоюзных организаций. А потом участники акции встали на центральной площади города и составили слово "Солидарность".

Многотысячные митинги и шествия состоялись в разных городах Якутии. А в столице республики устроили еще и массовые народные гуляния.

А в Красноярске основные акции организовали политические партии. Под лозунгом "Мир, труд, справедливость, солидарность" в одной колонне прошли единороссы, члены "Справедливой России" и представители профсоюзов. Отдельную демонстрацию провели коммунисты и либеральные демократы.