Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческим партиям не удается сформировать коалиционное правительство

Греческим партиям после состоявшихся 6 мая досрочных парламентских выборов не удалось достичь успеха в формировании коалиционного правительства. Если все попытки сформировать правительство национального единства провалятся, то Греции придется проводить новые парламентские выборы.

Греческим партиям после состоявшихся 6 мая досрочных парламентских выборов не удалось достичь успеха в формировании коалиционного правительства.

Председатель Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Эвангелос Венизелос после встречи с лидером Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексисом Тсипрасом сообщил, что в настоящее время нет прогресса в переговорах по формированию правительства национального единства. Он сказал, что рассчитывает получить от президента Греции Каролоса Папульяса мандат на образование такого кабинета после того, как это не удалось сделать ни лидеру правоцентристской партии Новая демократия (НД) Антонису Самарасу, ни, как уже очевидно, главе левых радикалов Алексису Тсипрасу.

Антонис Самарас пытался объединить под крылом Новой демократии партии, поддерживающие соглашения с Евросоюзом и Международным валютным фондом, а Алексис Тсипрас призывал встать под знамена левых силы, которые отвергают соглашения с кредиторами и хотят ввести мораторий на выплаты по госдолгу, передает ИТАР-ТАСС.

В минувший вторник Алексис Тсипрас потребовал, чтобы Антонис Самарас и Эвангелос Венизелос отозвали свои подписи под соглашениями с ЕС и МВФ о втором пакете кредитов на сумму 130 миллиардов евро. "Тсипрас требует, чтобы я подписался под разрушением Греции. Я не сделаю этого", — заявил Самарас. По словам лидера консерваторов, предложения левых радикалов, включая национализацию предприятий и аудит госдолга, приведут только к банкротству Греции и ее выходу из еврозоны. По словам Самараса, его партия могла бы оказать в парламенте поддержку правительству меньшинства, но только при условии, что оно обеспечит членство Греции в еврозоне. "Тсипрас не только это не гарантирует, но и выталкивает страну из еврозоны", — сказал лидер Новой демократии.

Председатель партии Независимые греки Панос Комменос, с которым в среду встретился Самарас, заявил после состоявшейся беседы, что речь о создании правительства с целью аннулировать кредитные соглашения с кредиторами больше не идет, так как для такого кабинета нет достаточной поддержки в парламенте. "Депутаты СИРИЗА, Независимых греков и Демократических левых не имеют в сумме минимального числа в 120 парламентских мест, — сказал он. — Следовательно, нет предпосылок для формирования правительства на основе отказа от меморандума с ЕС и МВФ [о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты]".

По всей вероятности, в четверг мандат на формирование правительства перейдет к Венизелосу, но лидеру социалистов сформировать кабинет будет также трудно, как и ранее Самарасу. Если все попытки сформировать правительство национального единства провалятся, то Греции придется проводить новые парламентские выборы.