Обыски в "Эльдорадо" связаны с недобросовестным поставщиком

В офисе "Эльдорадо" в Москве проходят обыски. Они связаны с делом об уклонении от уплаты налогов более чем на 500 миллионов рублей с использованием фирм-однодневок. Не платила налоги компания, поставлявшая товар для "Эльдорадо". Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В офисе "Эльдорадо" в Москве проходят обыски. Они связаны с делом об уклонении от уплаты налогов более чем на 500 миллионов рублей с использованием фирм-однодневок. Не платила налоги компания, поставлявшая товар для "Эльдорадо". Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, уголовное дело было возбуждено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по факту уклонения ООО "Телебалт" от уплаты налогов в бюджетную систему РФ на сумму более 537 миллионов рублей.

"По данным следствия, компания "Телебалт", являющаяся производителем, поставляла товар в торговую сеть "Эльдорадо". С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль были созданы так называемые фирмы-однодневки — ООО "ДИТЭК", "Альфа-Стиль", "ЭкспоРесурс", "ВнешТоргТехника", "Ника", "ТопСкит", "Коминторг", "ИнТрейд", "Корал Плюс", "Элипс Групп", на которые легла по документам основная налоговая нагрузка", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК.

"В целях проверки финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО "Телебалт" и ООО "Эльдорадо" через вышеперечисленные фиктивные организации-посредники следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД России проводится обыск в офисе "Эльдорадо", расположенном в Москве", — добавил Маркин.

По данным из открытых источников, ООО "Компания Телебалт", расположенная на территории особой экономической зоны в Калининграде, является одним из лидеров российского рынка производства электроники и крупнейшим предприятием, осуществляющим сборку жидкокристаллических телевизоров, а также производит DVD- проигрыватели и микроволновые печи.

Компания "Эльдорадо" является крупнейшей в России торговой сетью магазинов бытовой техники и электроники, входит в пятерку крупнейших ретейлеров бытовой техники и электроники в Европе и в десятку — в мире. Ее магазины открыты во всех городах России с численностью населения более полумиллиона жителей и 90% городов с населением 250-500 тысяч жителей.