Тема:

Двойной взрыв в Махачкале 11 лет назад

Уничтожен боевик, причастный к двойному теракту в Махачкале

В столице Дагестана сегодня утром ликвидирован боевик, оказавший вооруженное сопротивление бойцам спецназа, его пособник сдался. Как сообщает НАК, личность убитого предварительно установлена. Это Мансур Махмуд Мидаль – участник бандгруппы, причастной к двойному теракту в Махачкале в начале мая.

В столице Дагестана сегодня утром в ходе спецоперации уничтожен участник "махачкалинской" бандгруппы — боевик, оказавший вооруженное сопротивление бойцам спецназа. Его пособник сдался.

Как сообщил сегодня утром сотрудник информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), этот боевик был участником махачкалинской бандгруппы, причастной к теракту 3 мая на окраине столицы Дагестана. Тогда в результате двух взрывов погибли 13 человек, в основном — полицейские.

Как сообщил представитель НАК, "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и розыск так называемой махачкалинской бандгруппы, причастной к террористическому акту 3 мая в Махачкале, Управлением ФСБ России по Республике Дагестан была получена информация о возможном местонахождении одного из членов группы".

Накануне около 17:30 бандит был заблокирован в частном доме по улице Юбилейная в Кировском районе Махачкалы. "До начала операции была получена информация о том, что в заблокированном доме помимо бандита находится его пособник, три женщины и двое детей. Во избежание напрасных жертв совместно с Комиссией при президенте Республики Дагестан по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, с бандитом был организован переговорный процесс", — сообщили в НАК.

В результате переговоров, которые шли до самого утра, удалось склонить боевика отпустить женщин с детьми, а пособника — сдаться. После чего бандиту вновь было предложено сложить оружие. В ответ он оказал вооруженное сопротивление: бросил гранату в сотрудников спецназа, и ответным огнем был нейтрализован.

Личность убитого предварительно установлена — это Мансур Махмуд Мидаль, 1992 г.р., уроженец города Буйнакска, передает ИТАР-ТАСС. По данным Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Мансур в декабре 2011 года примкнул сначала к "каспийской бандгруппе", а позже — к "махачкалинской".

Он был причастен к целому ряду тяжких преступлений террористической направленности: подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и
правоохранительных органов.