В Москве застрелен опальный грузинский генерал

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства мужчины на западе Москвы. По предварительным данным, это бывший командующий батумской бригадой минобороны Грузии Роман Думбадзе.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства мужчины на западе Москвы. По предварительным данным, это бывший командующий батумской бригадой Минобороны Грузии Роман Думбадзе.

К мужчине, который шел днем по Рублевскому шоссе, подъехали двое неизвестных и расстреляли его. Как ранее сообщали в правоохранительных органах, убитый находился в припаркованном автомобиле у дома 30 на Рублевском шоссе.

Генерал-майор Роман Думбадзе отбывал в Грузии срок за измену родине, отказавшись подчиняться официальному Тбилиси. Скандал разгорелся вокруг него в апреле 2004 года: будучи отстраненным от должности командующего бригадой министерства обороны Грузии, дислоцированной в Батуми, генерал пригрозил перейти в подчинение главы Аджарии, заявив, что подчиняется главе Аджарии Аслану Абашидзе, а не центральным властям Грузии.

В мае того же года сообщалось о его задержании сотрудниками МГБ Грузии. В мае 2006 года горсуд Батуми приговорил 42-летнего Думбадзе к 17 годам лишения свободы, обвинив в измене родине, превышении служебных полномочий, неподчинении законным властям страны, захвате командования военной части и присвоении госимущества. Суд обязал его выплатить также 200 тысяч лари (110 тысяч долларов). В августе 2008 года Думбадзе обменяли на грузинских военнослужащих во время грузино-югоосетинского конфликта, напоминает ИТАР-ТАСС.