В Хилокском районе Забайкалья убит японский турист

В Хилокском районе в пятистах метрах от федеральной трассы Иркутск - Чита обнаружен труп гражданина Японии с тридцатью ножевыми ранениями. Он путешествовал по России. По факту гибели иностранного гражданина возбуждено уголовное дело.

В Хилокском районе в пятистах метрах от федеральной трассы Иркутск — Чита был обнаружен труп гражданина Японии с тридцатью ножевыми ранениями.

По основной версии следствия, Охнита Каити путешествовал по России. Он разбил палатку и остановился на ночлег недалеко от трассы в районе села Жипхеген. Там и было обнаружено тело. По факту гибели иностранного гражданина возбуждено уголовное дело.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, сообщил: "Следственной оперативной группой осуществлен выезд на место происшествия, произведен осмотр, по документам, которые имелись, была установлена личность потерпевшего. Это гражданин Японии 1981 года рождения, его имя Охнита Каити. По нашей информации, он путешествовал по России, несколько дней назад приехал в нашу страну и проезжал город Хилок, где остановился на ночевку недалеко от федеральной трассы. По нашей информации, в этом же месте он подвергся нападению — неизвестный убил его, нанеся несколько ножевых ранений. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен его мотоцикл, палатка, три фотоаппарата, крупная денежная сумма в валюте и в российских рублях, вещи и другие предметы, поэтому сейчас версия об убийстве с корыстной целью в качестве основной не рассматривается. Сейчас следствием назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, полиции дано поручение установить лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается".

Как сообщает информагентство "Забмедиа", консульство Японии, расположенное в Хабаровске, пообещало помочь соотечественникам убитого приехать в Забайкальский край, чтобы забрать тело погибшего и похоронить на Родине по национальным обычаям.