В Пожве школьник казнил 20-летнюю девушку

Трагедией закончилась сцена ревности в поселке Пожва. Молодой человек, которому всего 16 лет, отрубил своей возлюбленной голову.

Жительница поселка Пожва Наталья Языкова до сих пор не может поверить в случившееся. 20-летняя дочь женщины была жестоко убита. Девушке отрубили голову топором.

В убийстве подозревается несовершеннолетний 16-летний парень, ученик местной школы. Классный руководитель подозреваемого как и весь педагогический состав не могут отойти от случившегося. Светлана Глухова, учитель истории Пожвинской школы, отмечает: "Для нас это, конечно, очень страшная трагедия, что мой ученик мог совершить такое страшное убийство".

По словам местных жителей, одна из причин страшного убийства – ссора. Подозреваемый и девушка встречались.

По данным следствия, в ночь на 20 мая, подозреваемый избил девушку, затем оглушил обухом топора, после чего и совершил казнь. В тот же день подросток был задержан, по факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Как рассказал Алесей Баяндин, следователь по особо важным делам Кудымкарского МСО СУСК РФ по Пермскому краю, "была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение. В настоящее время проводятся следственные действия, назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемому".

По словам учителей, обвиняемый всегда был тяжелым ребенком, с ним занимался социальный педагог. С 2008 года парень состоит на учете, избивал сверстников, мог ходить по поселку с ножом. Педагоги уверены, все исходит из семьи, родители пьют, отец трижды судим и ходить к ним опасно.

Дома родителей застать не удалось, навещали сына в СИЗО. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы. Смягчающим обстоятельством может стать возраст обвиняемого. А местные жители, как и сама мать убитой девушки, считают, во всем виновато семейное воспитание. В этом случае яблоко от яблони недалеко упало.