Тема:

Взрыв эшелона на Транссибе 11 лет назад

Саперы расчищают местность вокруг сгоревшего эшелона

Саперы расчищают от неразорвавшихся снарядов местность вокруг сгоревшего поезда под Новосибирском. Ранее в среду военный эшелон с боеприпасами загорелся. По предварительной версии — из-за неисправности в тормозной системе. Сейчас движение по соседней автомагистрали восстановлено.

Саперы расчищают от неразорвавшихся снарядов местность вокруг сгоревшего поезда под Новосибирском. Ранее в среду военный эшелон с боеприпасами загорелся. По предварительной версии — из-за неисправности в тормозной системе. Сейчас движение по соседней автомагистрали восстановлено, а вот поезда скопились в очереди на отправление.

Железнодорожный вагон, взорвавшийся на Транссибирской магистрали, превратился в груду металлолома. Его остатки с полотна аварийные службы убирают с помощью крана. На месте ЧП работает и бригада саперов. Участок железной дороги, где произошел взрыв, сейчас оцеплен, посторонних не пускают. Патроны из военного эшелона рассыпаны на железнодорожных путях и могут взорваться в любой момент.

Эшелон из семи вагонов вез артиллерийские патроны 30-миллиметрового калибра для утилизации на полигон, но неожиданно, во время движения, солдаты караула услышали громкие хлопки.

"Когда произошел взрыв, машинист остановил состав. После этого караульным было принято решение об эвакуации, затем последовал еще ряд взрывов, повлекших разрушение вагона", — рассказал военный прокурор Новосибирского гарнизона Олег Куртанов.

К взорвавшемуся эшелону срочно прибыли пожарные автомобили и поезд. Часть осколков попала в болото рядом с железнодорожной магистралью. Болотистую местность тушили вертолеты, выливая на очаг задымления большие емкости с водой. Авария случилась в двухстах метрах от федеральной трассы М-51. Автомобильное движение было перекрыто, на дороге образовалась многокилометровая пробка. Изменилось расписание и железнодорожных поездов.

"В результате происшествия на перегоне Дупленское — Чулымское график движения пассажирских поездов был изменен. Семь поездов были отправлены резервным путем через Карасук. Поезд из Новосибирска до Омска был отменен, и пассажиры еще одного поезда отправлены автобусом", — сообщил Александр Варющенков, начальник Службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Жители небольшого придорожного поселка Тихомирово сразу взрыва покинули свои дома, ликвидации аварии они дожидались в автобусе. Следственный комитет и транспортная прокуратура сейчас выясняют причины взрыва. Возможно, свою роль сыграли и погодные условия. Патроны из Екатеринбурга в Юргу перевозили в сильную жару: днем в Новосибирской области было плюс 32 градуса. На поврежденном участке пути сейчас работают ремонтные бригады. Им предстоит восстановить линии электросети и заменить железнодорожные рельсы.