Салман Радуев содержится в "Белом лебеде"

Радуев обжаловал свой приговор в Верховном суде РФ
Салман Радуев наконец прибыл в колонию, где ему предстоит отбывать пожизненное заключение. Самый известный из захваченных и осужденных чеченских боевиков был на днях этапирован в колонию под названием "Белый лебедь", что находится в городе Соликамске.
Салман Радуев наконец прибыл в колонию, где ему предстоит отбывать пожизненное заключение. По сведениям "Известий" , самый известный из захваченных и осужденных чеченских боевиков был на днях этапирован в колонию под названием "Белый лебедь", что находится в городе Соликамске Пермской области. Сейчас Радуев в двухнедельном карантине. Его этапирование проходило под усиленной охраной и в условиях строжайшей секретности.

25 декабря 2001 года Салман Радуев был осужден на пожизненное лишение свободы и конфискацию имущества за терроризм, организацию умышленных убийств мирных граждан, военнослужащих и сотрудников милиции и организацию взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года. Верховный суд оставил наказание в силе. Представители ГУИНа высказывали предположение, что чеченский террорист будет этапирован в спецколонию для "пожизненников" на остров Огненный. Однако не исключено, что такая утечка прошла намеренно, дабы засекретить момент перевода преступника по назначению в соликамскую колонию.

Информацию о появлении в Пермской области Радуева, полученную из нескольких достоверных и высокопоставленных источников, "Известия" попросили прокомментировать начальника Пермского управления ГУИНа Виктора Злодеева. Однако он отказался давать какие-либо комментарии, заверив, что вся информация по поводу нахождения Радуева в Соликамске появится "через неделю-другую. В центральной прессе. В той, которая работает напрямую с ГУИНом".

Колония "Белый лебедь", вопреки устоявшемуся мнению, вовсе не затеряна в соликамских лесах и болотах - она находится в черте города. Прежде эта колония была знаменита тем, что в ней "перевоспитывались" "авторитеты" и "воры в законе" - режим был жестким, если не сказать жестоким. Три года назад "Белый лебедь" был переквалифицирован в колонию пожизненного заключения, однако режим после этого не стал мягче. Помещение колонии - хотя правильнее, наверное, тюрьмы - это четырехэтажное здание, контролеры по надзору экипированы радиотелефонами. "Пожизненников" содержат в двухместных камерах. После попытки одного из заключенных замкнуть оголенный провод от электробритвы на решетку в помещениях введено пониженное электрическое напряжение. Были случаи нападения на контролеров, были попытки бежать, однако ни одна из них не увенчалась успехом.