Ученые, священники и Интернет: кому доверяют россияне

Спутники повседневного служения отца Сергия с погоста Кярово-Крест ≈ Евангелие и автомобиль ГАЗ-66, без которого в условиях бездорожья к Покровской церкви не попадет ни один человек.
Социологи выяснили, представителям каких профессий больше всего доверяют россияне. Наибольшим доверием у населения пользуются ученые, военные и священники. Что касается журналистов, к ним граждане относятся неоднозначно. Кстати, все больше наших соотечественников доверяют информации из Интернета.

Социологи выяснили, представителям каких профессий больше всего доверяют россияне. Как выяснилось, наибольшим доверием у наших соотечественников пользуются ученые, военные и священники, а наименьшим – политики и предприниматели.

Всероссийский центр изучения общественного мнения подсчитал: наибольшее доверие россияне испытывают к ученым – представителям этой профессии доверяют сегодня 66% опрошенных. Столько же респондентов достойными доверия считают учителей. Высок процент тех, кто склонен доверять к военнослужащим (57%) и врачам (54%). Ровно половина опрошенных признались, что доверяют священнослужителям.

А вот политиков наши сограждане воспринимают, скорее, с недоверием. 53% участников опроса не склонны доверять им. Госслужащие и полицейские тоже не пользуются доверием более чем у половины респондентов (по 52%). 50% респондентов не доверяют бизнесменам.

К журналистам россияне относятся неоднозначно: 37% доверяют работникам СМИ, 32% – не доверяют.

Следует отметить, что за последние два года показатели доверия к некоторым профессиям снизились, в среднем, на 5%. Среди этих профессий – как раз военные, ученые и священнослужители.

Кстати, недавний опрос ВЦИОМа показал всплеск доверия россиян к Интернету. Выясняя, из каких СМИ наши соотечественники чаще всего получают информацию, социологи пришли к выводу, что самым популярным источником сведений остается телевидение (98% россиян узнают новости посредством федеральных телеканалов). Интернет здесь занимает лишь четвертое место после прессы и радио. Однако рост доверия к электронным источникам информации весьма заметен. Если в 2008 году данным, получаемым из Сети, доверяли 49% опрошенных, то сегодня уже 64%.