Прокуратура добивается ареста бывшего начальника ОВД "Дальний"


фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Татарстана оспорила замену домашнего ареста на подписку о невыезде бывшему начальнику отдела полиции "Дальний" Ильгизу Ахметзянову, обвиняемому в неправомерных действиях в отношении задержанного студента.

Прокуратура Татарстана оспорила замену домашнего ареста на подписку о невыезде бывшему начальнику отдела полиции "Дальний" Ильгизу Ахметзянову, обвиняемому в неправомерных действиях в отношении задержанного студента. Решение об изменении меры пресечения было принято 3 августа судом Вахитовского района Казани "в связи с неудовлетворительным состоянием обвиняемого и необходимости его лечения в медицинском учреждении".

Ильгиз Ахметзянов — один из девяти бывших сотрудников отделения полиции "Дальний", обвиняемых по ряду дел о неправомерных действиях над задержанными. Он — единственный, кто не содержится под стражей, поясняет "Интерфакс". По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года Ахметзянов и двое его подчиненных Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов физическим насилием и психологическим давлением добивались от 20-летнего студента признания в совершении хулиганских действий.

22 февраля 2011 года сотрудники отделения полиции "Дальний" задержали студента якобы за участие в массовой драке. Они ставили его в "позу ласточки", заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой. Впоследствии было доказано, что студент никакого отношения к драке не имел и не участвовал в ней.

Ахметзянов возглавлял "Дальний" до лета 2011 года, а затем был выведен за штат. С 1 декабря 2011 года он находится на пенсии. Ильгиз Ахметзянов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса России ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия").

Оперуполномоченные Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов через год стали фигурантами другого уголовного дела: они обвиняются в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который 11 марта 2012 года скончался от полученных в отделении полиции "Дальний" травм.

Дело о пытках в 9-м отделе полиции Казани объединило 11 эпизодов — именно столько уголовных дел было заведено после многочисленных проверок и обращений потерпевших от рук полицейских. Но организация систематических пыток в "Дальнем" не валифицируется как действие преступного сообщества.