Ходорковский официально обратился в центр "Бизнес против коррупции"

Михаил Ходорковский официально обратился в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" с просьбой провести экспертизу по второму приговору.

Михаил Ходорковский официально обратился в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" с просьбой провести экспертизу по второму приговору.

"В среду около 17:00 мне в руки адвокат Денис Дятлев передал пакет документов. В их числе: приговор Хамовнического суда, кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, который был опубликован в СМИ 2 августа, ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция экс-главы "ЮКОСа" по делу", — сообщила в четверг "Интерфаксу" вице-президент "Деловой России", советник бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко.

Сегодня пакет документов будет предан в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". По словам Марченко, в течение недели соберутся сопредседатели центра — шестеро человек, в том числе, бизнес-омбудсмен Борис Титов, которые должны решить, принимать ли обращение в работу. "После этого назначается юридическая экспертиза материалов обращения с привлечением сторонних юристов", — отметила советник бизнес-омбудсмена.

В дальнейшем должно состояться заседание общественного совета центра, в который входит 39 человек. "Именно общественный совет вынесет экспертное заключение, в котором будет определено, нарушены ли права предпринимателя. Если нарушены, к активной работе приступает бизнес-омбудсмен", — сказала Марченко. При этом она обратила внимание на то, что пока полномочия бизнес-омбудсмена законодательно не определены. Ожидается, что соответствующий закон будет принят до декабря этого года.

2 августа бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу второго приговора по делу, озвученного в декабре 2010 года. В ответ Титов посоветовал бывшему олигарху сделать официальное обращение в центр "Бизнес против коррупции".

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение и Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, с учетом приговора, вынесенного в 2005 году, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2016 году.