В Балтийском море подняли первые снаряды с затонувшей немецкой баржи

Немецкая баржа с боеприпасами затонула у берегов Пиллау (Балтийска) в годы Великой Отечественной войны. По оценке специалистов, на дне Балтийского моря до сих пор находятся до десяти тысяч снарядов и мин. Водолазы Госакваспаса подняли первые крупнокалиберные снаряды.

В Балтийском море водолазы Госакваспаса подняли первые снаряды с затонувшей немецкой баржи. Баржа с боеприпасами затонула у берегов Пиллау (Балтийска) в годы Великой Отечественной войны. По оценке специалистов, на дне Балтийского моря до сих пор находятся до десяти тысяч снарядов и мин.

Двенадцать водолазов посменно опускаются на глубину 17 метров и по одному снаряду в специальной корзине достают на поверхность. Там их перегружают на катера и передают на берег. Затем специалисты увозят их на Правдинский полигон для уничтожения.

Подводные работы очень опасны, так как боеголовки снарядов и мин проржавели, взрывчатое вещество «обнажилось», часть боезапаса раскидана по морскому дну. Сегодня подводным работам способствует сравнительная неплохая видимость.

Николай Шеремет, начальник западного филиала Госакваспаса МЧС России, рассказал: «Предварительно специалистами расценено около восьми-десяти тысяч боеприпасов различного калибра и фаустпатронов. Часть из них находятся в заводской упаковке. Подняли первые снаряды крупнокалиберные, 152-миллиметра. Планируем сегодня, если время нам позволит, поднять около 100 снарядов, а за 12-15 раз — около 1000 снарядов».