Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Вместо уничтоженной огнем Тыгды вырос новый поселок

В амурском поселке Тыгда достроили дома для погорельцев. Полгода назад пожар уничтожил там почти все постройки – жилье и все имущество потеряли больше 300 человек. И всего за четыре месяца дома восстановили – Тыгду теперь не узнать.

В амурском поселке Тыгда достроили дома для погорельцев. Полгода назад пожар уничтожил там почти все постройки — жилье и все имущество потеряли больше 300 человек. И всего за четыре месяца дома восстановили — Тыгду теперь не узнать.

Ключи от новой квартиры жительница Тыгды Антонина Пушнякова получает со слезами на глазах: последние пять месяцев она жила в доме у родственников. Страшный пожар не оставил от ее собственного жилища ничего – пенсионерка едва успела выскочить из огня.

"Теперь мебель ждем — привезут, будем заходить. Там все сгорело, я вышла только в одном халате, еще валенки на ногах были. А сгорело много — такое дорогое, и костюмы у внука были, и компьютер", — вспоминает она.

Почти все тыгдинские погорельцы не успели спасти свои вещи: 20 апреля буквально за полчаса огонь уничтожил около сотни домов, выгорели шесть улиц поселка, сгорели пекарня, магазины, 346 человек остались без крова. Построить новое жилье для пострадавших было решено уже на следующий день, а 5 мая в Тыгде забили первую сваю в основание будущего дома. С тех пор строители работали днем и ночью.

"За четыре месяца мы возвели новый поселок — есть чему порадоваться: 84 дома в такие краткие сроки, что для данного района беспрецедентно пока еще. На дома наши дается гарантия, дома проверены севером – Магадан, Камчатка, Сахалин", — говорит мастер Алексей Козляев.

Зинаида Кузьмина свой новый дом уже обжила: его построили одним из первых – на месте прежнего. На 100 тысяч рублей материальной помощи, выделенной каждому погорельцу из федерального бюджета, купила мебель и стройматериалы. На своих местах пенсионерка решила восстановить надворные постройки – дровяник и сарай. А вот хлеву для скота здесь больше места нет – слишком красивый получился дом, как коттедж, рассуждает женщина.

Зато бани по деревенской традиции готовы уже у половины новоселов. Содержать их стало намного проще и дешевле – до пожара в Тыгде практически не было воды.

"Сегодня здесь пробурено семь таких скважин, общественных. Глубина от 50 метров, внутри скважины стоит компьютер, он настроен на время, чтобы лишнюю воду не разливать, не переливать. Включается она при помощи ключика — ключик вставил, повернул, вода пошла", — рассказывает заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков.

Строители пробудут в Тыгде еще около недели – осталось доасфальтировать новые улицы. Названия их пока прежние, но в поселке уже думают о том, чтобы часть из них переименовать в честь строителей новой Тыгды.